Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра медиаобразования ИЖКМ стала инициатором проведения Международного вебинара «Библиотека в медиасреде: взгляд изнутри и снаружи»

Новости МПГУ

Уже во второй раз кафедра медиаобразования ИЖКМ МПГУ стала соорганизатором вебинара в режиме потокового вещания (стриминга). 25 октября 2018 года в рамках объявленной ЮНЕСКО Всемирной недели медийно-информационной грамотности в партнёрстве с Российской библиотечной ассоциацией был проведён вебинар на тему: «Библиотека в медиасреде: взгляд изнутри и снаружи».

Цель вебинара состояла в расширении пространства диалога и взаимного обогащения библиотечной и медийной традиций для лучшего понимания места и роли библиотек в постписьменную эпоху.

В этом году мероприятие расширило свою географию. Наряду со специалистами из России (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Астрахань, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Южно-Сахалинск) в работе приняли участие коллеги из Астаны и Алматы (Казахстан) и Бишкека (Кыргызстан).

Вёл вебинар Юрий Юрьевич Черный, кандидат философских наук, доцент кафедры медиаобразования ИЖКМ. С тремя мини-докладами выступили: Екатерина Александровна Шибаева, заместитель главного редактора Отдела периодических изданий РГБ, координатор рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа» («Библиотеки и социальные медиа: стратегия присутствия в современном медиапространстве»), Ирина Владимировна Лизунова, доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Лаборатории книговедения ГПНТБ СО РАН («Современное медиапотребление: модификации сущностных характеристик») и Ю.Ю. Черный («Медиатизация библиотечного дела: шаги в неведомое»).

В ходе дискуссии были обсуждены два вопроса:

  1. Медиаобразование в библиотечной сфере: вынужденная необходимость или новый виток развития библиотечного дела?
  2. Библиотечный пиар и медиаобразование в библиотечной сфере: границы понятий и точки соприкосновения.

Взаимодействие участников во время вещания было реализовано при помощи бесплатной программы с открытым кодом Open Broadcaster Software (OBS). Техническую и методическую поддержку обеспечил Юрий Николаевич Белоножкин, кандидат экономических наук, руководитель тренингового центра онлайн-обучения «EduCons.Online», первый вице-президент профсообщества «Профессионалы дистанционного обучения».

Результаты обсуждения станут предметом изучения для сотрудников кафедры медиаобразования ИЖКМ и будут использованы в научных исследованиях и преподавании в рамках магистерской программы «Медиаобразование в библиотечной сфере». Также планируется продолжить диалог  специалистов в области медиаобразования и работников библиотек.

 

08 / 11 / 2018

Показать обсуждение