Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства на Всероссийском форуме с международным участием «Психолого-педагогическая и медико-социальная помощь детям с ранним детским аутизмом»

Новости МПГУ

18 и 19 октября 2018 года в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский форум с международным участием «Психолого-педагогическая и медико-социальная помощь детям с ранним детским аутизмом».

Ученые и практики России и ближнего зарубежья обсудили ключевые вопросы психологической диагностики детского аутизма; роль медицинских организаций в проведения диспансерного наблюдения детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях межведомственного взаимодействия; особенности психического развития при расстройствах аутистического спектра; работу волонтеров с детьми.

Форум объединил ведущие научно-исследовательские центры и университеты, ученые которых занимаются решением данных проблем: Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Институт коррекционной педагогики Российской академии образования, Московский педагогический государственный университет, Череповецкий государственный университет, Донской технический государственный университет, Национальный институт образования Министерства образования республики Беларусь, Российский государственный университет имени А.И. Герцена, Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка и др.

В рамках форума состоялся телемост с подключением 18 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

В телемосте приняли участие преподаватели кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства Т.С. Никандрова, И.Н. Нурлыгаянов, А.В. Сизова, И.В. Евтушенко, Е.Н. Соломина, Т.В. Шевырева, Е.С. Тушева.  Профессор Виктория Валентиновна Ткачева представила опыт кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии по подготовке бакалавров специального (дефектологического) образования к работе с семьями лиц с расстройствами аутистического спектра. Доцент Тамара Николаевна Исаева раскрыла уровни педагогического, психологического, логопедического и тьюторского сопровождения в инклюзивном процессе человека с расстройствами аутистического спектра.

Видеозапись телемоста.

Презентация Исаевой Т.Н_

Презентация Ткачевой В.В_

Программа форума

 

22 / 10 / 2018

Показать обсуждение