Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра психологической антропологии Института детства на Международной научной конференции “Фольклор в аудиовизуальных исследованиях. От полевых записей к медиапроекту: методология и практика”

Новости

28-29 ноября  в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН прошла Международная научная конференция “Фольклор в аудиовизуальных исследованиях. От полевых записей к медиапроекту: методология и практика”.

В ее работе в качестве члена оргкомитета принял участие профессор кафедры психологической антропологии Института детства, д.филол.н., руководитель магистерской программы “Визуальная антропология детства” Владимир Леонидович Кляус. В число докладчиков вошел магистрант 2 курса программы “Визуальная антропология детства”, преподаватель информатики  ГБОУ г. Москвы “Школа № 1553 им. В.И. Вернадского” Илья Михайлович Петров, который выступил с сообщением “Создание «Звучащих карт» для презентации различных песенных традиций при помощи сервиса AudioMap”.
Веб-сервис AudioMap разработан И.М. Петровым  в рамках сотрудничества с фондом поддержки русской традиционной культуры “Электронная энциклопедия истории и культуры русских сёл и деревень”. Докладчик описал возможности и ограничения программы. Прежде всего, речь идет о: 1) создании карты со множеством точек на основе Google-таблицы; 2) подписи созданных точек; 3) привязке аудиофайлов к точкам; 4) воспроизведении аудиофайлов при перемещении от точки к точке на карте. Был приведён пример создания карты по вариантам песни “Как повадилась Параня”.

Вопросы, заданные И.М. Петрову, коснулись проблемы соблюдения авторского права для размещаемых песен. Было отмечено, что сервис способствует распространению аудиозаписей, используя записи, выложенные в интернете, в то время как означенные записи могут быть выложены в интернет без согласия автора записи или исполнителя. Прозвучало предложение возложить ответственность за публикацию подобных записей на пользователей, о чём информировать их на странице сервиса. Также обсуждалось размещение множества песен, относящихся к одной и той же локации (или к близким). Слушателями была отмечена специфика описания точек на карте. Были предложены следующие категории для описания: “собиратель”, “владелец архива”, “исполнители”.

Председатель конференции Е.В. Минёнок  отметила актуальность программы для исследователей, изучающих вариативность традиционной народной песни.

На данный момент (3 декабря 2019) сервис размещён здесь.

Тезисы

03 / 12 / 2019

Показать обсуждение