Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра психологической антропологии Института детства на втором дне марафона “Я и моя карьера”

Новости профориентации

23 октября в рамках профориентационного марафона МПГУ “Я и моя карьера” в ГБОУ Школа № 1306 прошло 2 мастер-класса: “Перспективы профессии 21 века: в чем новизна” для 5 классов и «Проектирование профессии будущего: новые территории» (для 6 классов), подготовленные доцентом кафедры психологической антропологии Института детства Натальей Борисовной Ковалевой.

Цель занятий: помочь младшим подросткам сориентироваться в стремительно меняющемся мире профессий и определить основания собственных предпочтений.

Ведущие мастер-классов Мария Аркадьевна Золотова (член команды Герменевтического клуба МПГУ) и Виталий Романович Минаев (студент 4 курса МПГУ) провели яркие мастер-классы с игровыми элементами. В процессе представления самими учащимися различных профессий будущего на основании интересных статей удалось разобрать специфику профессии футуролога, выделить критерии появления новых профессий и дать ответы на вопросы о том, какие проблемы придется решать современному человеку, чтобы стать профессионалом, какими навыками необходимо для этого обладать. По окончании мастер-класса ребятам предложено сделать конкурсные фотографии по теме: «Мир профессий. Настоящий профессионал».

Данный мастер-класс помимо того, что проводится в рамках марафона, является также частью курса «Профессии будущего», который стартовал в школе№1306 в текущем учебном году. Этот курс призван помочь ученикам сориентироваться в нашем стремительно меняющемся мире, понять, какие качества необходимо в себе развивать, чтобы оставаться актуальным, и, главное — каким путём идти, чтобы достичь настоящего профессионализма. Курс разработан доцентом кафедры психологической антропологии МПГУ Натальей Борисовной Ковалевой и уже не раз был опробован в деле. В школе № 1306 он запущен в экспериментальном режиме, однако в перспективе возможно его расширение и утверждение как постоянно действующего курса.

25 / 10 / 2018

Показать обсуждение