Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Факультет педагогики и психологии на конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе: нравственные ценности и будущее студенческой молодежи»

Институт педагогики и психологии (новости)

23 января 2018 года сотрудники Факультета педагогики и психологии приняли участие в V международной научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе: нравственные ценности и будущее студенческой молодежи». Конференция была организована Российским университетом дружбы народов (РУДН) и Учебным комитетом Русской Православной Церкви в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Участники конференции, а ими были представители духовенства, руководители государственных органов власти, руководители и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, студенты из различных областей России и стран Зарубежья, обсуждали духовно-нравственные проблемы современного высшего образования. Обсуждалась практика духовно-нравственного воспитания в вузах, вопросы противодействия сектантству и религиозному экстремизму, проблемы поиска духовно нравственных ориентиров при подготовке современных специалистов.

Особое внимание участников конференции уделялось поиску единой системы учебно-образовательных координат и ориентиров в воспитании и образовании подрастающего поколения. По мнению А.В. Лубкова поиск этих ориентиров должен начинаться с изучения истории и традиций духовно-нравственного воспитания учителей России.  А объединение усилий государственных структур, деловых кругов, религиозных и общественных объединений с работой вузов позволит, по мнению министра образования и науки РФ О. Ю. Васильевой, «обеспечить непрерывную передачу богатейшего историко-духовного опыта от поколения к поколению».

 
Ректор МПГУ А.В. Лубков выступил на V конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе: нравственные ценности и будущее студенческой молодежи», прошедшей в РУДН

30 / 01 / 2018

Показать обсуждение