Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра психологии на Молодежном образовательном форуме «ДоброЛето» в Сергиевом Посаде

Новости МПГУ

С 14 по 21 июля на Благовещенском поле в Сергиевом Посаде проходил IY Молодежный образовательный добровольческий форум «ДороЛето. Территория веры – 2019».

Доцент кафедры психологии факультета педагогики и психологии Сергей Петрович Филиппов принял участие в работе форума в качестве психолога-консультанта. Это была довольно смелая идея организаторов форума, основываясь на четырехлетнем опыте работы, пригласить группу психологов для индивидуальной консультативной работы с молодежью в столь необычных полевых условиях. Но как показала практика, эта идея себя полностью оправдала, потому что не у всех в маленьких городах и поселках есть возможность обратиться за консультацией к профессиональному психологу, а потребность в этом у участников добровольческого православного движения есть.

Программа форума была очень насыщена и проходила  русле тематики «Культура. Искусство. Религия». В нее включались как встречи с  представителями церкви, искусствоведами, так и многочисленные мастер-классы по изобразительному творчеству, каллиграфии, актерскому мастерству, встречи с интересными людьми, режиссерами, актерами, музыкантами.

Помимо основной работы, в рамках тематики форума, Сергей Петрович провел познавательную беседу «Психика. Культура. Искусство», где слушатели узнали, каким образом культурные факторы влияют на психику человека, его поведение, эмоции, мотивы, и почему это влияние гораздо важнее, чем факторы биологические.

27 / 07 / 2019

Показать обсуждение