Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедре эстрадно-джазового искусства семь лет: итоги и планы

Выводить на главной

В ноябре 2021 года кафедра эстрадно-джазового искусства факультета музыкального искусства ИИИ МПГУ отметила своё 7-летие. По этому поводу студентами кафедры под чутким руководством и живым участием доцента кафедры, Заслуженной артистки РФ Марии Аркадьевны Смирновой был организован Праздничный онлайн-концерт «Нам 7 лет».

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой эстрадно-джазового искусства, Заслуженный артист России и Украины, кандидат педагогических наук, профессор Александр Петрович Цилинко. Он сердечно поблагодарил всех членов кафедры и студентов за нелёгкий труд, профессионализм, терпение и стойкость в условиях смешанного обучения и пожелал крепкого здоровья, вдохновения и стремления к новым свершениям и победам!

С большой горечью невосполнимой утраты почтили память двух внезапно ушедших преподавателей кафедры – доктора педагогических наук, профессора Галины Семёновны Голошумовой и старшего преподавателя кафедры, замечательного гитариста Леонида Юрьевича Устинова. Это были прекраснейшие люди, высокопрофессиональные, беззаветно преданные своему делу Педагоги! Светлая им память!..

Ведущими концерта стали студентка II курса бакалавриата Дарья Арещенко (кл. доц., Заслуж. артистки РФ М.А. Смирновой) и студент III курса бакалавриата Никита Воронов (кл. доц., Заслуж. работника культуры РФ Н.Р. Лавриненко). Их ярким и увлекательным конферансом были освещены в концерте события и мероприятия прошедшего года.

Студенты кафедры ЭДИ в течении всего этого времени с большим воодушевлением выступали на различных концертах и акциях, посвященных Дню Космонавтики, Международному женскому дню 8 марта, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей, были участниками акции Памяти жертвам террористического акта в театре на Дубровке в 2002г., Всероссийской акции «Библионочь-2021» и др. Участвовали и побеждали в конкурсах и фестивалях: Рок-фестивале «Woodstokе», в телевизионном шоу-конкурсе «Голос» (9 и 10 сезоны), на Международном Форуме-Фестивале семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремёсел, где стали Победителями в разных номинациях конкурса-фестиваля «Вера. Надежда. Любовь», занимались волонтерской деятельностью.

С большой радостью в праздничном онлайн-концерте были представлены Джазовый Биг-Бэнд под руководством старшего преподавателя кафедры К.В. Рыбина и новый уникальный творческий коллектив кафедры ЭДИ – Студенческий Эстрадно-джазовый хор под управлением С.М. Исмагиловой.

Прекрасными эстрадно-джазовыми номерами (соло, дуэты, трио) первокурсников приветствовали студенты старших курсов, обучающиеся у разных преподавателей кафедры. Первокурсники же в свою очередь также были ярко заявлены в концерте специально подготовленными номерами для знакомства со всем коллективом МПГУ.

Одним из самых главных событий уходящего года на кафедре эстрадно-джазового искусства стал новый внутрикафедральный Конкурс-Фестиваль «Фаворит-шоу 2021».

В период с 20 сентября по 18 ноября проходил Первый этап конкурса-фестиваля «Фаворит-шоу» на приз зрительских симпатий, в котором приняли участие практически все вокалисты кафедры ЭДИ. Для участия в конкурсе студентам нужно было подготовить одно тематическое произведение и предоставить его на заранее созданные для каждого курса платформы. В качестве жюри на Первом этапе конкурса-фестиваля выступали сами студенты-участники. Каждому из них было необходимо распределить баллы от 1 до 5 среди своих одногруппников и справиться с нелёгкой задачей выбора трех лучших и сильнейших представителей команды своего курса для прохождения на следующий этап конкурса.

На втором этапе конкурса-фестиваля все тройки финалистов будут оцениваться независимым, профессиональным жюри, после которого будет объявлен главный Фаворит 2021года!

Голосование было анонимным и вызвало огромный интерес у студентов, которые получили возможность не только поучаствовать в конкурсе, но и ощутить себя объективным, независимыми, музыкальными критиками, что очень важно и необходимо для становления будущих педагогов и потенциальных членов жюри.

Во второй части концерта «Нам 7 лет» были представлены все результаты Студенческого голосования I-го этапа конкурса-фестиваля «Фаворит-шоу» и музыкальные номера призёров зрительских симпатий.

От всей души благодарим и поздравляем всех участников Праздничного концерта, замечательных ведущих, призёров «Фаворит-шоу», всех преподавателей и студентов с Днём рождения Кафедры эстрадно-джазового искусства!

Особенно хотим поблагодарить доцента кафедры, Заслуженную артистку России Марию Аркадьевну Смирнову и студенток третьего курса Анастасию Солодовникову и Анастасию Лысенко за колоссальную работу по подготовке, организации и проведению Праздничного концерта! Спасибо всем за доставленное удовольствие!

Желаем Кафедре эстрадно-джазового искусства долголетия, процветания, стремления к новым вершинам и достижения новых побед!

24 / 11 / 2021

Показать обсуждение