Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Как будет организован учебный процесс в первом семестре 2020/2021 учебного года в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

Новости МПГУ

Завершается приемная кампания в МПГУ. Несмотря на необычные условия подачи документов и новый опыт проведения вступительных экзаменов с применением дистанционных технологий, наш университет сохранил свои позиции по количеству поданных заявлений на программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и СПО.

С 1 сентября успешные абитуриенты будут зачислены в число первокурсников и вольются в дружное студенческое сообщество МПГУ.

Принимая решение об особенностях организации учебного процесса в первом семестре 2020/2021 уч.г., университет руководствовался заботой о здоровье студентов и преподавателей.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора, а также возможностей МПГУ по организации обучения с применением дистанционных технологий, были приняты локальные документы, регламентирующие правила организации учебного процесса в новом учебном году, проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий и других мер по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях. Утверждены временные рекомендации по организации учебного процесса на случай сохранения или усложнения эпидемиологической обстановки на период начала 2020/21 учебного года, предусматривающие три варианта организации обучения: очно, смешанно и дистанционно. Все приказы и распоряжения размещены на сайте МПГУ – https://mpgu.su/podgotovka-k-1-sentjabrja/

В чем особенность организации начала 2020/2021 учебного года в условиях сохранения неблагополучной эпидемиологической обстановки?

В первом семестре 2020/21 учебного года обучение студентов в период с 1 по 13 сентября будет осуществляться в электронно-информационной образовательной среде МПГУ (ИнфоДа МПГУ) исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

С 14 сентября образовательный процесс планируется реализовывать в смешанном формате: все лекции и консультации преподавателей будут проводиться онлайн с применением различных электронных технологий, практические и лабораторные занятия студентов 1-3 курсов бакалавриата – очно в аудиториях с учетом требований к безопасности и здоровью. Современные университетские образовательные технологии позволят также перевести часть практических занятий в дистанционный формат.

Что ждет первокурсников в сентябре?

С 1 по 13 сентября первокурсники пройдут традиционный для МПГУ период адаптации к образовательной университетской среде. В нынешней ситуации адаптационный период будет также осуществляться в режиме онлайн в ИнфоДе.

Преподавателями уже разрабатываются онлайн-курсы, направленные не только на освоение основ их будущей профессиональной деятельности, но и позволяющие погрузиться в новую образовательную среду, познакомиться с традициями, учеными и педагогами, авторами самых известных школьных и вузовских учебников.

За две недели первокурсники также научатся работать в электронной образовательной среде МПГУ, получат студенческие билеты, учебную литературу и доступ в электронную библиотеку.

Откроет адаптационный модуль традиционное общеуниверситетское мероприятие «День Знаний МПГУ 2020 г.», которое в этом году пройдет в формате онлайн-трансляции.

Каким изменения в новом учебном году ждут студентов старших курсов, студентов очно-заочной и заочной форм обучения, магистрантов и аспирантов?

Студенты 4-5 курсов бакалавриата, а также все студенты очно-заочной и заочной форм обучения, магистратуры и аспирантуры в период с 14 сентября по 31 декабря продолжат обучение с применением дистанционных технологий, что позволит им совмещать профессиональную деятельность (при наличии) с учебой, а старшекурсникам, магистрантам и аспирантам обеспечит возможность сосредоточиться на подготовке выпускной квалификационной работы и диссертации.

Кроме того, опыт профессиональной деятельности может быть засчитан в качестве производственной практики.

Как будут организованы занятия творческой направленности и занятия по физической культуре?

Творческие занятия студентов бакалавриата и магистратуры по таким направлениям, как Дизайн и Декоративно-прикладное искусство, будут реализованы в аудиториях с учетом необходимых санитарных требований безопасности и установленных в МПГУ норм аудиторной нагрузки.

Занятия по физической культуре и спорту будут проходить по возможности на свежем воздухе, а также в спортивных залах с учетом необходимых требований.

Как будет организована педагогическая практика студентов?

По согласованию с профильными организациями практика студентов также может быть организована в смешанном формате. Также МПГУ имеет опыт реализации так называемых квази-практик, позволяющих изучить образовательный процесс в школе через анализ уроков, моделирование учебных ситуаций с использованием материалов платформ МЭШ и РЭШ.

 

В заключение скажу, что принятие того или иного решения основывается прежде всего на сохранении здоровья всех обучающихся, их родителей и нашего профессорско-преподавательского состава, а также на поддержании высокого уровня университетского образования. Переход на дистанционный и смешанный формат не приведет к нарушению со стороны Университета обязательств по объемам контактных (аудиторных и внеаудиторных) часов взаимодействия преподавателей со студентами, которые установлены федеральными государственными образовательными стандартами и нашими образовательными программами.

Прошу преподавателей, обучающихся, их родителей отнестись с пониманием к принятым временным мерам организации учебного процесса. По мере изменения эпидемиологической ситуации в Москве оперативно будут приняты новые решения, позволяющие эффективно реализовать учебный процесс.

 

Начальник Учебно-методического управления

Е.А. Балабаева

ea.balabaeva@mpgu.su

18 / 08 / 2020

Показать обсуждение