Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Как читать русскую икону и что делает древнерусскую живопись современной: мастер-класс от художника-иконописца для обучающихся школы № 2025

Новости МПГУ

11 октября 2021 года в рамках городского культурно-просветительского проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании» для школьников ГБОУ города Москвы «Школа № 2025» прошло интерактивное занятие о древнерусской живописи и русской иконописи. Преподаватели школы с интересом откликнулись на предложение МПГУ и решили, что такой художественный мастер-класс будет интересным для ребят, пока они на каникулах. Участниками занятия стали более 100 человек из пяти классов с 5 по 9 параллель: некоторые пришли в школу, другие подключались из дома.

Мастер-класс для ребят провела Вероника Михайловна Власова, художник-живописец, специалист по древнерусской живописи, магистр педагогики (направление «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании МПГУ). В ходе занятия вместе с обучающимися она рассмотрела и прочитала ряд знаковых памятников древнерусской живописи. Школьники не только вглядывались в лики святых, но и пытались понять отношения между персонажами, определить значимость исторических событий, их символическое изображение на иконах. Ведущая рассказала о том, как создается икона, готовятся краски, что означают разные цвета на одеждах святых. Вместе с ведущей ребята читали политические и исторические смыслы, ведь погружение в особый мир иконы и иконографического рисунка помогает иначе взглянуть на историю своей Родины, понять яркую художественную составляющую живописи 10-21 веков.

Мы благодарим директора ГБОУ города Москвы «Школа № 2025» Ирину Алексеевну Малахову за поддержку инициативы университета, а также учителя английского языка Анну Андреевну Полевую – за организацию мероприятия со стороны школы.

Культурно-просветительский лекторий в рамках проекта продолжается. Приглашаем школы к выбору занятий и присоединению к проекту. Вся информация – на сайте МПГУ https://mpgu.su/dni-slavjanskoj-kultury-v-stolichnom-obrazovanii-2021/

Программа мастер-класса

 

М.А. Кривенькая

12 / 10 / 2021

Показать обсуждение