Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Как готовить учителя астрономии?

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Преподаватели кафедры физики космоса – базовой кафедры ИНАСАН выступили в передаче «Образовательная среда» на портале «Российское образование» в группе Министерства просвещения Российской Федерации (социальная сеть Вконтакте https://vk.com/minprosvet). Передача была посвящена преподаванию астрономии в школе. В 2017 году приказом №506 астрономия была утверждена в качестве обязательного школьного предмета в системе ФГОС. В связи с этим возник вопрос «Кто будет преподавать данный предмет в школе?». Как было отмечено в передаче, длительное время не было астрономии в школе и педагогическом вузе и именно поэтому возникла сложившаяся ситуация. 

В школах с 1993 года астрономии не было, в педагогических вузах также начали сокращать число часов на изучение астрономии (или совсем убирать) и в итоге среди выпускников педагогических вузов нет специалистов по астрономии. Чтобы помочь учителям, которые сегодня преподают астрономию в школе, в МПГУ была открыта магистерская программа «Астрокосмическое образование в системе современного естествознания» на Кафедре физики космоса – базовой кафедры ИНАСАН. Заведующий кафедры – Максим Юрьевич Королев рассказал в передаче о возможностях данной магистратуры и как она поможет педагогам углубить свои знания по астрономии. Но, как отметил Максим Юрьевич, для подготовки учителей по астрономии необходимо разработать учебники по астрономии для педагогических вузов.

В МПГУ также проходят различные мероприятия для учителей, в том числе и курсы повышения квалификации, университетские среды и консультации специалистов ИНАСАН. Об этом в передаче рассказала преподаватель кафедры физики космоса – базовой кафедры ИНАСАН, руководитель Астрокосмического комплекса им. С.П. Королёва – Юлия Сергеевна Яблошевская. В комплексе работают не только преподаватели МПГУ, в том числе профессор и автор учебника по астрономии – Виктор Максимович Чаругин, но и специалисты из Института астрономии РАН. В программе был анонсирован международный курс NASE, который будет проходить 23-25 ноября. Курс проходит в Zoom (бесплатно). При прохождении более 80% курса слушателю выдается международный сертификат.

По всем вопросам записи на курс можно обращаться по телефону 8(929) 621-23-95 Юлия

Ссылка на передачу: https://vk.com/video-30558759_456242044?api_access_key=2a3a67a26ea9269733

02 / 11 / 2021

Показать обсуждение