Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Как говорить с ребенком об интернете: профилактика онлайн-рисков»

Новости МПГУ

Окало ста человек – педагогов и родителей – собрались 12 ноября на онлайн-конференцию для того, чтобы обсудить этот непростой вопрос. Современные школьники буквально живут в интернете, кроме того, многие из них сегодня обучаются дистанционно, при этом защита личного пространства в сети становится для них задачей не менее актуальной, чем для взрослых.

Эксперт Владимир Николаевич Шляпников – кандидат психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа, специалист в области развития и воспитания личности в современном обществе рассказал участникам вебинара о том, как защитить ребенка в  виртуальном пространстве, где проходит практически вся жизнь современного подростка.

Были раскрыты причины чрезвычайной увлеченности детей интернетом, рассказано о том, как научить школьников правильному использованию цифровых устройств. Большое внимание было уделено и вопросам предупреждения интернет-зависимости. Отмечалось, что огромную роль в этом призвано сыграть духовно-нравственное воспитание, взаимодействие родителей и детей, совместный семейный досуг, посещение онлайн-курсов и кружков. Дефицит духовности подталкивает ребенка к негативному контенту в интернете. Эксперт рассказал, как защитить школьника от этого, а также от опасных ресурсов и травли в сети.

На вебинаре обсуждались вопросы, связанные с влиянием на детей различной информации, которую они получают из интернета. Говорилось о «детском контенте» и о программе родительского контроля. Разбиралась также ситуация, связанная с детскими аккаунтами в соцсетях и защите личных данных. Большой интерес у участников вебинара вызвали рекомендации о том, как поступать в случае возникновения проблемы. Отмечалось, что детей необходимо знакомить с правилами онлайн-этикета и традиционными ценностями. Это позволит им стать ответственными и компетентными пользователями интернета.

Вебинар был организован Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО при поддержке Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы.

12 / 11 / 2020

Показать обсуждение