Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Как организовать вожатскую практику? В МПГУ стартовали курсы повышения квалификации

Новости МПГУ

9 ноября 2018 года в МПГУ открылись курсы повышения квалификации для специалистов вузов и сузов «Организация и сопровождение педагогической (вожатской) практики студентов, обучающихся по направлению подготовки УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки, в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления».

В ходе реализации программы курсов слушатели познакомятся с нормативно-правовыми основами организации педагогических (вожатских) практик, технологиями их информационно-медийного сопровождения, особенностями организации установочных конференций для вожатых перед практикой, проведения инструктивных сборов, способами повышения мотивации студентов в связи прохождением педагогической практики в лагере по итогам изучения модуля «Основы вожатской деятельности» и другими темами.

Со слушателями курсов уже встретились начальник отдела качества образования, кандидат филологических наук Елена Александровна Бирюкова совместно сначальником отдела планирования и организации образовательного процесса МПГУ Татьяной Ивановной Михайловой, которые поделились опытом организации педагогических практик в МПГУ, ответили на вопросы слушателей.

Любовь Ильинична Тимонина, кандидат педагогических наук, проректор по учебно-методической работе Костромского государственного университета, разработчик программ педагогических (вожатских) практик, реализуемых при поддержке Российского движения школьников (далее – РДШ), обсудила с участниками курсов содержание вожатских практик и детализированные задания для студентов на период практики, презентовала дневники педагогических практик. О роли региональных координаторов РДШ в организации педагогической практики вожатых, их участии в организации установочных конференций слушатели узнали непосредственно от специалистов ФГБУ «Росдетцентр», курирующих деятельность РДШ и его региональных координаторов.

В рамках программы курсов уже состоялось выездное занятие к партнерам нашего университета в области подготовки вожатых – ГАУК «МОСГОРТУР», где наши коллеги рассказали об основах отбора и трудоустройства вожатых, поделились опытом своей работы.

Слушатели курсов выразили благодарность коллективу МПГУ и Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров за высокий уровень организационной работы и полученные знания, заявив о готовности дальнейшего сотрудничества с университетом. «Москва умеет удивлять. Мы и не ожидали, что уровень организации будет настолько высоким! В первый же день курсов нас буквально завалили информацией, выдали методические пособия по организации работы с вожатыми и реализации модуля «Основы вожатской деятельности», охотно делились материалами лекций и презентаций. Будет, о чем рассказать коллегам, которые не смогли в этот раз приехать!» – поделились своими впечатлениями преподаватели                                         УлГПУ им. И.Н. Ульянова (Ульяновск) Елена Сергеевна Ивасева и Татьяна Валерьевна Балыкина.

 

Федеральный координационный центр

 по подготовке и сопровождению вожатских кадров

15 / 11 / 2018

Показать обсуждение