Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Как русские научились воевать

Новости МПГУ

 

Так называется книга историка, журналиста и писателя, выпускника МГПИ им. В. И. Ленина Алексея Тимофеева, выпущенная в свет в начале января 2021 года. Главный вопрос, который интересовал автора: за счет чего Красная армия победила столь сильного врага? Умели ли русские воевать? Ведь некоторые писатели, публицисты, особенно в 1990-х, утверждали, что нет, не умели, «завалили немцев трупами».

В названии книги «Как русские научились воевать» уже есть некий вызов. Действительно, об этом мало написано книг, снято фильмов. Но неужели осталось что-то недосказанное? Алексей Тимофеев, сам об этом немало сказал в биографиях наших летчиков «Покрышкин» (выдержала уже шесть изданий в серии «ЖЗЛ» и других), «Советский ас Александр Клубов» (издана дважды). Оказывается, можно добавить. Ведь тема войны, как пишет Тимофеев в предисловии, «неисчерпаемо велика, именно в ней видится ключ к прошлому и будущему…».

Основа книги журналиста и писателя Алексея Тимофеева сложилась в 1990—2000-х годах в ходе подготовки интервью и очерков для различных газет и журналов, составления сборников документов и воспоминаний о полководцах Великой Отечественной войны. Автору довелось познакомиться, много и доверительно беседовать с героями той войны, их сослуживцами и родственниками.

На основе личных бесед и документов автор проанализировал боевую и психологическую подготовку летчиков и разведчиков-диверсантов, артиллеристов, танкистов и пехотинцев, наиболее характерные эпизоды схваток и сражений, соотношение потерь, стратегию и тактику, оценку действий противника.

Автору удалось сохранить для истории много уникального, что могло бы уйти вместе с ветеранами почти бесследно. Остались бы скудные сведения в кратких справочных изданиях. Важная составляющая исследовательской работы писателя – в первую очередь он исследует корни, родословную своего героя, традиции, на которых он вырос. Именно это, заложенное в ранние годы, определяет личность человека. Важно отметить, что Алексей Тимофеев, задавал ветеранам вопрос о том, как они оценивают положение страны и общества в постсоветские годы. Это, считает писатель, тоже документ истории.

Сочный, образный язык автора дает возможность зримо представить и людей, и события, о которых он пишет. Поражает и трепетное отношение, с которым он относится к рассказам своих героев. Мастерски сохраненная их речь несет неповторимый колорит, тот самый, порохом пропахший, что присущ только рассказам ветеранов Великой Отечественной.

 

Справка:

Алексей Викторович Тимофеев – историк, писатель, член Союза писателей России, лауреат Специальной премии в рамках Всероссийской литературной премии «Александр Невский». Родился 14 мая 1960 года в Новосибирске. В 1985 году окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина. Работал ЦГИА г. Москвы, редактором в издательстве «Просвещение». С 1989 по 2001-й — обозревателем, затем ответственным секретарем журнала «Слово». С 2007 года – главный редактор интернет-портала “Столетие” Фонда исторической перспективы. Автор многих статей, очерков на историческую и военную тематику. В 2005 году в серии «ЖЗЛ» вышла его книга «Покрышкин».

22 / 01 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 25 / 01 / 2021 в 11:38

Алексей Викторович Тимофеев – и писатель, и историк. Это редкое сочетание. Это значит, что его книги отличаются исторической достоверностью (важно в условиях манипуляции сознанием), с одной стороны, и художественной выразительностью (важно в условиях упрощения сознания), с другой. Обращаюсь к господам студентам. Когда-то, лет через …дцать, кому-то из вас захочется написать книгу. Вы уже можете учиться этому сейчас, т.к. за год-два не научиться. Можно учиться по книгам А.В. Тимофеева.