Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Как сделать процесс патриотического воспитания интересным для ребенка и нужным для общества

Новости МПГУ

Мастер-класс «Как сделать процесс патриотического воспитания интересным для ребенка и нужным для общества» состоялся 11 февраля 2021 года в рамках городского проекта поддержки молодых педагогов «Современная школа – пространство становления личности». Базовой организацией, коллектив которой выбрал эту тему, стала ГБОУ города Москвы «Школа в Капотне». Среди слушателей – учителя, воспитатели, представители руководства самых разных московских школ.

Мастер-класс провела доцент кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Московского педагогического государственного университета, кандидат исторических наук Ольга Николаевна Яшина. Обучающее мероприятие было нацелено на актуализацию принципов гражданско-патриотического и поликультурного воспитания через участие молодёжи в волонтёрских, экологических проектах, гуманитарных акциях и других форматах активной работы, нацеленной на формирование гражданской сопричастности и ответственности.

По мнению ведущей, в современной российской школе необходимо развивать новые формы патриотического воспитания, переходя из военно-патриотического в гражданско-патриотическое русло, делая упор на социальную активность школьников, их умение сотрудничать с детьми разных культурных традиций. Работа по формированию гражданственности должна быть многоплановой и системной, с использованием активных форм работы с детьми, во время которых формируется их гражданская позиция.

Организаторы благодарят директора ГБОУ города Москвы «Школа в Капотне» Валерия Анатольевича Тихонова за поддержку инициативы университета и заместителя директора по содержанию и управлению качеством образования Любовь Николаевну Лапину – за организацию мероприятия со стороны школы.

Программа Мастер класса в ГБОУ города Москвы “Школа в Капотне”

Реализацию проекта Департамента образования и науки города Москвы от МПГУ курирует Факультет регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования.

Вся информация и регистрация – на сайте МПГУ по ссылке https://mpgu.su/sovremennaja-shkola-prostranstvo-stanovlenija-lichnosti/

 

О.Н. Яшина

М.А. Кривенькая

13 / 02 / 2021

Показать обсуждение