Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Как соединить высокие идеи с повседневностью: итоги Форума молодых педагогов «Современная школа – пространство становления личности»

Новости МПГУ

В течение двух дней в конце октября 2019 года на площадках Московского городского форума молодых педагогов и классных руководителей в разном формате шли оживленные дискуссии о месте воспитания в современной школе, о роли учителя в процессе формирования личности, о ценностных ориентирах и гражданской ответственности в современной системе образования.

По итогам форума в адрес руководства Московского педагогического государственного университета поступают многочисленные отзывы участников и официальные благодарности. В связи с этим хотелось бы подвести некоторые содержательные итоги прошедшего мероприятия.

 

Основные направления разговора с участниками форума из Москвы и еще 16 российских регионов, а также представителями 4 славянских стран, были заданы выступлениями на пленарном заседании открытия мероприятия в Чаплыгинской аудитории Главного исторического корпуса Московского педагогического государственного университета.

В своем обращении к молодым педагогам ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук Алексей Владимирович Лубков заметил, что основная задача педагогики – через пространство «вселенной личности» вырастить из маленького человека гражданина своей страны, открытого миру и людям. Напомнив национальную склонность к помыслам «не столько о сытости, сколько о сострадании», ректор подчеркнул, что великое искусство педагога и наставника – в соединении высоких идей с реалиями повседневности.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации, профессор РАО, доктор психологических наук Виктор Стефанович Басюк высоко оценил инициативы МПГУ в работе с молодыми педагогами, которая необходима, по его мнению, не только в контексте подготовки педагогических кадров, но и в целом для развития педагогического образования. В своем выступлении заместитель министра остановился на роли школы как социального института, где на уровне межпредметных связей общими усилиями всех участников образовательного процесса задается вектор становления личности человека и гражданина, развитие которой происходит на протяжении всей жизни. В данном контексте на первый план выходит функция учителя как наставника, оказывающего сопровождение ребенка в потоке информации и изобилии предложений современного общества.

Эту мысль продолжил Председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии, иеромонах Онисим (Бамблевский), напомнив собравшимся о главной миссии учительства – душепопечительстве. О необходимости постоянного самосовершенствования учителя, о роли Церкви в раскрытии внутренних сил молодого педагога для передачи их вместе со знаниями учащимся, о служении и подвижничестве говорил отец Онисим в своем обращении.

Информативными и практико-ориентированными выступлениями была наполнена вторая часть пленарного заседания. Помощник председателя Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ рассказала собравшимся о поддержке, которую может получить молодой педагог от профессионального союза, о программе «Первые шаги в профессии», о школах профессионального роста, о методическом сопровождении школьных учителей.

Своеобразным диалогом прозвучали выступления молодых учителей, в которых отразился столичный и региональный опыт работы с мотивированными детьми, в том числе по формированию гражданской и культурной идентичности, – учителя истории и обществознания ГБОУ города Москвы «Школа №192» Василия Михаленкова и директора, учителя истории Михеевской основной общеобразовательной школы Калужской области Геннадия Тихонова. Содержательно их дополнили размышления учителя истории и обществознания ГБОУ города Москвы «Школа №1535» Валентины Альбертиной о роли гуманитарного образования для старшеклассников и презентация будущего педагога, студентки Института социально-гуманитарного образования МПГУ Анны Степановой о воспитательном ресурсе поискового движения.

Дальнейшая работа участников форума происходила 25 октября на секционных заседаниях и мастер-классах. Об ответственности учителя как наставника и воспитателя, о трудных решениях, с необходимостью принятия которых сталкивается в своей работе классный руководитель, о разных подходах к воплощению в жизнь методических и практических рекомендаций говорили молодые школьные учителя, преподаватели колледжей и вузов под руководством трех модераторов в каждой из двух секций.

В секции 1 «Наставничество: новые грани профессионализм» прозвучали доклады о формировании ценностных ориентаций школьников через вожатскую деятельность и особенностях патриотического воспитания в студенческой среде (Горловский институт иностранных языков, ДНР), о профессиональном развитии педагога через профсоюзную школу (ГБОУ города Москвы «Школа №1065»), о специфике образовательной проектной деятельности (АНО ДПО «ЦРМК-образовательные проекты») и ресурсах образовательного детского отдыха (ФГБОУ ДО ФЦДЮТиК) для формирования гражданской идентичности, чувства сопричастности и навыков межкультурной коммуникации.  О работе в МПГУ по обсуждаемой тематике рассказали педагогам и модераторы секции – представители трех разных подразделений МПГУ: Елена Анатольевна Комарницкая, начальник Управления непрерывного педагогического образования, Елена Николаевна Приступа, заведующая Кафедрой семейного образования Института «Высшая школа образования», и Сергей Владимирович Усков, доцент Кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой Института социально-гуманитарного образования.

Секция 2 «Работа классного руководителя в современной школе» стала оживленной площадкой, на которой развернулась дискуссия вокруг форм и методов работы с современными детьми. В результате был сделан вывод, что в понимании роли классного руководителя в современной школе должна произойти своеобразная перезагрузка. Коллеги из регионов представляли участникам разные кейсы из опыта своей работы, решение которых вовсе не предполагало простого ответа: в чем помогает классному руководителю профессиональные навыки психолога (МОУ СОШ №39 г. Саранска), как организовать работу педагогического совета и методического семинара в помощь классному руководителю (ГБПОУ РО «Шахтинский педагогический колледж»), что такое экспериментальный «Умелый класс» (ГБОУ города Москвы «Школа №1363»). Помогали молодым педагогам разобраться в сложных вопросах модераторы секции: своим большим опытом работы в школах Санкт-Петербурга и Москвы делилась зам. директора ГБОУ города Москвы «Школа №1440», учитель русского языка и литературы Лариса Владимировна Рублевская, опытом работы директора школы в Пскове – ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Татьяна Васильевна Криворучко. Интересным для педагогов было и обобщающее выступление о роли учителя в формировании гражданской и культурной идентичности детей и молодежи профессора Кафедры философии и социальных наук МГПУ, члена Экспертно-Консультативного совета родительской общественности города Елены Юрьевны Алексейчевой.

После работы в секциях участникам было предложено посетить мастер-классы от специалистов МПГУ, на которых молодые педагоги получили практическую помощь в вопросах, с которыми сталкиваются в повседневной работе. Ведущие мастер-класса «Кино как инструмент духовно-нравственного воспитания детей», члены Правления Ассоциации кинопедагогов России Елена Николаевна Бреднева, директор Международного детского фестиваля «Мы сами снимаем кино», и Наталья Юрьевна Склярова, проректор МПГУ, на конкретных примерах раскрыли слушателям ресурсы кинопедагогики. Ведущий мастер-класса «Как и зачем говорить о «сложном историческом прошлом» со школьниками» доцент Кафедры новейшей отечественной истории Института истории и политики МПГУ Юрий Александрович Никифоров предложил слушателям задуматься о том, как официальный взгляд на историю коррелирует с «историей народа» и, соответственно, семейной историей учеников. Большое количество участников собрал и традиционно популярный в МПГУ мастер-класс «Эмоциональное выгорание молодого учителя: диагностика и профилактика», на котором его ведущие, заведующая Кафедрой психологии образования Факультета педагогики и психологии МПГУ Людмила Степанова Подымова и специалисты этой кафедры Людмила Александровна Долинская и Марина Сергеевна Сотникова в ходе ролевой игры предложили молодым педагогам разные способы психологической адаптации к условиям стресса.

Культурно-образовательная программа в Еврейском музее и центре толерантности, с которой начался этот день для иногородних участников форума, и вечерний концерт, предложенный организаторами форума для всех молодых педагогов в Международном доме музыки, не только дополнили день впечатлениями, но и создали возможности для неформального общения, которое так необходимо молодым!

 

Второй день работы форума, 26 октября, организаторы предложили участникам провести за стенами МПГУ: в ответ на многочисленные пожелания гостей форума прошлого года была проведена выездная сессия для знакомства с работой конкретной образовательной организации. В этот раз для молодых педагогов гостеприимно распахнула свои двери АНОО «Областная гимназия имени Е.М. Примакова».

Не только участникам из российских регионов и зарубежных стран, но и москвичам было исключительно интересно познакомиться во время экскурсии с гимназией, в которой реализуются принципы международного образования наряду с бережным сохранением традиций российской школы. Школа полного дня, в которой на дошкольном и школьном уровнях обучаются на русском и английском языках более 1200 человек, где в основу концепции положен смелый девиз «Лидерство – это реальность» и образовательный процесс ориентирован на активное развитие личностных навыков и критического мышления, дала молодым педагогам-участникам форума пищу для размышлений о том, что можно взять из увиденного для работы в своих образовательных организациях. Образовательное пространство этой необычной школы способствовало интересному обмену мнениями на состоявшихся после экскурсии в библиотеке школы дискуссии на тему: «Цивилизационное наследие России и славянского мира в современной школе» и Круглом столе по обмену опытом.

Дискуссионная площадка была построена вокруг обсуждения тем, связанных с использованием в образовании школьников потенциала духовно-нравственной тематики, моделирования исторического опыта, трудового обучения, командной работы. Основными докладчиками стали учитель истории и обществознания МАОУ гимназия № 120 г. Екатеринбурга Юлия Зевако, которая представила авторский проект работы по формированию у подростков чувства сопричастности к историческому прошлому своего народа, и учитель географии МАОУ «Лицей № 142 г. Челябинска» Александр Зейферт, который поделился с коллегами своими выводами о влиянии личности педагога на формирование у учащихся гражданской ответственности.

Во время Круглого стола молодые педагоги из регионов и других стран делились своими практическими наработками, которые они используют в рамках учебного процесса и во внеучебной работе со школьниками.  Были представлены презентации о гражданско-патриотическом воспитании через работу школьного музея (гимназия г. Сморгони Республики Беларусь) и через участие в международных проектах (гимназия № 50 г. Минска), о социокультурном проекте «Слушайте, товарищи потомки…», реализуемом в ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж», о Республиканском молодежном движении «Православные добровольцы Марий Эл»  (МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы») и авторском проекте преподавателя русского языка и литературы ГБПОУ РО «Зерноградский педагогический колледж» Ростовской области об использовании ресурса русского языка как средства воспитания гражданской идентичности школьников и другие.

По отзывам участников форума, самое важное, что они получили во второй день его работы, – это возможность рассказать о своем личном опыте, поделиться своими выводами, «сверить» ориентиры своей работы, поучиться у коллег, установить прямые связи. Результатом профессионального и неформального знакомства стало рождение площадок обмена опытом в социальных сетях, обмен информационными материалами, идеи совместных проектов.

В число предложений, выработанных участниками Форума молодых педагогов и классных руководителей, вошло: поддержка инициативы МПГУ по проведению ежегодных форумов для молодых учителей, готовность транслировать полученный опыт на регионы и сопредельные страны, активное участие педагогов из регионов в формировании повестки следующих форумов на этапе их подготовки. Единодушно участники форума 2019 года высказались за создание Всероссийской ассоциации молодых педагогов, которая бы объединила опыт региональных объединений молодых профессионалов педагогической сферы и расширила возможности для профессионального роста молодого учителя.

Слова благодарности были высказаны организаторам форума – руководству МПГУ и коллективу Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, осуществляющего организационное и научно-методическое сопровождение проекта, – за интересную программу, хорошую организацию пребывания в Москве и, что оказалось для участников самым главным, за внимательное отношение к их пожеланиям и их учет при подготовке форума. Многие из молодых педагогов высказали готовность быть постоянными участниками подобных площадок профессионального роста молодого педагога, организуемых в МПГУ.

М.А. Кривенькая

Благодарность от МБОУ СОШ №15 г. Азова

Благодарность от Михеевской основной общеобразовательной школы. Калужская область

10 / 11 / 2019

Показать обсуждение