Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Как совершенствовать педагогическую работу на уроках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Новости МПГУ

27 октября состоялось пятое информационное занятие для столичных педагогов, реализующих предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и программы духовно-нравственного воспитания.  Основная цель занятия – знакомство с новыми методиками и технологиями реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 8 и 9 классах основной школы. Мероприятие было организовано в рамках совместного проекта Московского педагогического государственного университета и Департамента образования и науки города Москвы «Профилактика средствами духовно-нравственного образования вовлечения школьников в деструктивную деятельность».

Участникам семинара рассказали о возможностях, которые дает преподавателю учебно-методическое пособие «Православное наследие России». 30 тем с развернутым методическим аппаратом, в который включены в том числе и задания для обучающихся, и развернутый терминологический словарь. Книга дополнена электронным справочником, содержащим подборку вспомогательных материалов. Материалы пособия могут быть использованы педагогами при подготовке занятий в соответствии с ФГОС ООО в рамках предметной области ОРКСЭ.

Представленные материалы выходят за пределы регионов, традиционно населенных русским населением, памятники культурного наследия находятся в разных регионах России. Православная культура показана и как фактор, повлиявший на развитие коренных народов РФ. Несомненным достоинством пособия является то, что оно помогает знакомить детей различных национальностей и культур с важнейшими памятниками православного наследия нашей страны. Одна из задач, представленных методик – расширение кругозора учащихся и пробуждение интереса к изучению отечественной духовной культуры и творческому самовыражению. Каждый урок представляет возможность разговора о духовно-нравственной культуре народов нашей страны.

Предложенные учебные и методические материалы могут быть также использованы в курсах: «Основы православной культуры», «Истоки», географии, истории, для подготовки и проведения различных внеурочных мероприятий. Порядок изучения тем может быть изменен учителем с учетом специфики детского коллектива и задач учебного занятия. Темы занятий по изучению православного культурного наследия сгруппированы по федеральным округам, а описание каждого объекта построено по единой схеме. К каждой теме предложены различные задания, вопросы, темы исследовательских проектов.

Большой интерес участников вызвала демонстрация примеров некоторых тем пособия и методики работы с ними. Было отмечено, что использование представленного материала будет, в том числе, способствовать формированию у школьников осознанной российской гражданской идентичности.

Алексей Кричкин, Елена Теплова

27 / 10 / 2020

Показать обсуждение