Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Как создать для ребенка приятные условия пребывания в лагере? На Ютуб-канале МПГУ прошли трансляции мастер-классов по психолого-педагогическому сопровождению личности

Новости МПГУ

21 января в рамках программы повышения квалификации “Психолого-педагогическое сопровождение в условиях организации отдыха детей и их оздоровления” прошли два мастер-класса под руководством опытных специалистов МПГУ. Старший преподаватель кафедры психологии развития личности Института педагогики и психологии МПГУ, магистр психологии Мария Дмитриевна Батаева рассказала слушателям о психологической службе в детских оздоровительных центрах, а именно о поддержке развития ребенка и различных подходах в воспитании. Слушателям особенно интересно было узнать, кто такие стейк-холдеры и почему они важны для сплоченной работы коллектива. В чате шло активное обсуждение, как отличить вожатого стейк-холдера от пассивного человека.

 Большой ажиотаж вызвал мастер-класс от доцента кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики, Директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, кандидата педагогических наук Натальи Юрьевны Лесконог: слушателей очень впечатлила презентация опыта первого онлайн лагеря МПГУ «Ёжик.camp», организованного в мае 2020 года для детей сотрудников университета. Наталья Юрьевна подробно рассказала о  программе лагеря в целом и специфике каждой из его пяти тематических  смен, взаимодействии вожатых с детьми онлайн. Ведущий специалист Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ,руководитель Школы вожатых МПГУ «YО-Вожатый!» Оксана Викторовна Иванова помогала вести мастер-класс и активно включалась в онлайн-беседу со слушателями. Неудивительно, что в конце мастер-класса участников переполняли эмоции:

«Какие вы молодцы! Очень необычно и интересно для нас!» – Надежда Сергеевна Степанова, Тюменская область.

«Мы обязательно воспользуемся вашими идеями этим летом. Спасибо!» – Екатерина Владимировна Вечеря, г. Владивосток.

«Большое спасибо вам за такой интересный опыт в работе с детьми и молодежью!» – Ирина Романовна Фролова, Волгоградская область.

 «Проделана колоссальная работа. Спасибо большое, берем на заметку!» – Елена Николаевна Балакирева, Новосибирская область.

 «Такие лагеря конечно же необходимы, особенно для городских детей. Спасибо за такую огромную проделанную работу, можно очень многое взять даже для простого школьного лагеря» – Надежда Ивановна Черткова, Новгородская область.

«Ваша деятельность – высочайший профессионализм, удивительная скромность в представлении опыта, ни малейшего намека на пафос. Фантастика! Огромная благодарность вам за труд, креатив и обмен опытом!»  Любовь Николаевна Пупкова, Республика Алтай.

Мастер-классы от специалистов МПГУ можно посмотреть по ссылкам: 
Мария Дмитриевна Батаева “Основы психологического сопровождения личности в организации отдыха детей и их оздоровления” – https://www.youtube.com/watch?v=wXUpUyz9aR0
Наталья Юрьевна Лесконог “Анализ лучших практик. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности онлайн лагеря: опыт МПГУ” – https://www.youtube.com/watch?v=bjgjYhgBprA

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Фото: Змиева О.И., Савин С.Л., Петрова О.С.
26 / 01 / 2021

Показать обсуждение