Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Как стать лидером? Yо-вожатые поделились опытом со старшеклассниками из педагогических классов

Новости МПГУ

Кто такой лидер? За что его любят и ценят, а порой даже побаиваются? Как стать уверенным в себе и своих действиях человеком, за которым охотно пойдут другие? Лидер должен уметь вдохновлять, работать с людьми, с командой, направлять и поддерживать своих последователей, создавать особую атмосферу и эффективное взаимодействие. Но как стать таким человеком? Что нужно знать и уметь, как определить свой тип лидерства и самое главное – воспитать в себе лидера? Yо-вожатые поделились своим опытом со старшеклассниками, обучающимися по программе дополнительного образования «Введение в вожатскую деятельность», реализуемой Федеральным координационным центром по подготовке и сопровождению вожатских кадров в рамках проекта «Педагогический класс при МПГУ».

24 февраля 2022 года в рамках модуля «Программа развития лидерства. Школа лидерства – школа успеха!» куратор Школы вожатых МПГУ «Yо-Вожатый!», командир студенческого педагогического отряда «С.Л.О.Г.», студентка 2 курса Института филологии МПГУ Вероника Катулина провела занятие со старшеклассниками, в течении которого рассказала о типах лидерства. Вместе со своей коллегой, yо-вожатой Дарьей Сидоровой (1 курс Института социально-гуманитарного образования МПГУ) они помогли ребятам найти ответ на главные вопросы занятия: кто такой «лидер», считают ли они себя лидерами? Школьники с удовольствием отвечали на вопросы и активно шли на контакт. Тут стоит отдать должное командиру СПО «С.Л.О.Г.» – она сумела увлечь ребят и настроиться с ними на одну волну. Ученики охотно делились своими жизненными историями о лидерстве, включали камеры, обменивались улыбками и идеями о том, каким должен быть истинный лидер и как можно его в себе воспитать:

«Поделюсь своей историей лидерства, если вы не против. Я вообще по жизни была очень замкнутой, особенно в начальных классах школы. Меня всегда было не видно за остальными и не слышно, что я там говорю, когда меня вызывали. Со временем, когда я подросла и «окрепла», во мне начали просыпаться новые чувства, желание стать «выше», чтобы меня, наконец, увидели и услышали, а самое главное – оценили мои идеи. Так я стала чаще принимать участие в различных конкурсах, форумах, узнавала, где что проходит. У меня появились активные друзья, которые интересовались новинками образования и культуры, я стала больше говорить. Помог дистант: сначала страшно было выступать перед одноклассниками, боялась, что засмеют. Но вскоре оказалось, что совсем неважно, как ты выглядишь во время своего спича, важно, что ты говоришь и как ты это преподносишь. Стала работать над этим и сейчас уже совсем по-другому веду себя в коллективе и ощущаю по-новому. Выходит, я стала лидером как минимум для себя, а если продолжу упорно работать над собой, то смогу стать лидером для других». – Анжелика Овчаренко, школа № 14 (Балашиха).

«Лидер – это, прежде всего, ответственный человек. Он должен быть в ответе не только за свои поступки, но и за поступки других. Где-то прочитала, что «лидер всегда находится в действии, в процессе созидания». Настоящим лидером не может стать человек, который перекладывает ответственность на других или на свою команду, обвиняет ее, например, в проигрыше или провалившемся проекте. Настоящий лидер всегда найдет решение, даже если его команда в чем-то не преуспела, он сможет ее поддержать и вдохновить на продолжение работы», – Варвара Козлова (Лицей МПГУ).

«Для меня лидер – это спокойный, организованный, позитивный, творческий и коммуникабельный человек. Он всегда полон идей и никогда не опускает руки и не дает опуститься рукам своих коллег. Он честен с собой и  друзьями, он мотивирует и доверяет своему окружению, способен выслушать разные точки зрения и оценить их, способен поддержать в трудной ситуации и сохранить эмоциональный баланс в коллективе. В общем, он должен быть «своим», мозгом и душой коллектива. Мне кажется, в вашем педагогическом отряде это есть: не только светлые умы, но и светлые души, способные зажечь огонь даже в самом отчаявшемся сердце. Мне очень импонирует такой настрой, здорово, что мы встретились!»Виктория Полякова, школа № 1381 (Москва).

«Наши занятия помогли мне раскрыться. Я не жалею, что записалась. Не скрою, изначально думала, что это будет дополнительная нагрузка, которой нам и так сейчас хватает: экзамены, факультативы, онлайн занятия, извечная подготовка к ЕГЭ, еще и пед классы… Но со временем я втянулась, и вы оказались такими приятными людьми, такими светлыми и позитивными, что, глядя на вас, мне захотелось что-то изменить и в себе, в своем мировоззрении, в общении с одноклассниками. Вы действительно меняете людей, вы вдохновляете меняться! Спасибо вам за это!» Ольга Титова (Лицей МПГУ).

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

10 / 03 / 2022

Показать обсуждение