Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Как стать вожатым? Хороший вожатый – отличный учитель!»: площадка Всероссийской школы вожатых на выставке «Образование и карьера»

Новости МПГУ

16-17 марта 2019 года специалисты Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров и активисты сводного педагогического отряда МПГУ «Yо-вожатый!» приняли участие в 49-ой Московской международной выставке «Образование и карьера», которая проходила в Гостином Дворе. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и Правительства города Москвы.

Во время выставки, которая стала единым днем открытых дверей более чем ста учебных заведений России, школьники и их родители смогли получить полную информацию о российских вузах и колледжах, определиться с выбором будущей профессии, обсудить с ведущими преподавателями вопросы поступления и обучения, а также принять участие в различных мастер-классах, вебинарах, акциях, интеллектуальных марафонах и тестах.

Большой интерес у гостей выставки вызвал стенд МПГУ, где представители приемной комиссии рассказали о направлениях подготовки, условиях приема, проходных баллах, дополнительных программах и возможностях трудоустройства выпускников, а наши вожатые совместно с директором Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доцентом Института истории и политики, кандидатом педагогических наук Н. Ю. Лесконог провели яркую презентацию профессии вожатого, которая приобретает все большую популярность у молодежи в России и помогает стать хорошим педагогом.

На мастер-классе Наталья Юрьевна Лесконог познакомила будущих студентов МПГУ и начинающих вожатых с азами увлекательной вожатской профессии и особенностями программы модуля «Основы вожатской деятельности», который изучают студенты МПГУ на втором курсе. Вожатые МПГУ познакомили участников мастер-класса с экспресс-играми для детей в лагере, рассмотрели примеры решения нескольких проблемных ситуаций, с которыми они сталкиваются в своей работе. Закончился мастер-класс коллективным составлением плана – сетки смены: и школьники, и их родители, и наши вожатые предложили свои мероприятия в план-сетку и обосновали их важность и значимость в различные периоды смены. Получилось очень интересно и содержательно!

После мастер-класса многие школьники вернулись к стенду приемной комиссии МПГУ, чтобы узнать подробности поступления в наш университет. Мы уверены, что хорошие вожатые – отличные учителя!

«Московская международная выставка «Образование и карьера» – очень важное мероприятие не только для ребят, которые еще не знают, куда пойти учиться, и для родителей, которых волнует будущее их ребёнка, но и для студентов, поскольку они могут сравнить уровень вузов и оценить перспективы получения образования в них. Кроме того, выставка – это площадка, где можно завести новые, полезные знакомства», – такое мнение высказал один из активных участников мастер-класса, YО-вожатый МПГУ, студент Института физической культуры, спорта и здоровья Александр Юрченко.

20 / 03 / 2019

Показать обсуждение