Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Как вырастить читателя?»: представители Института детства на конференции в РГДБ

Новости МПГУ

17 июня 2022 г. в Москве в Российской государственной детской библиотеке прошел открытый лекторий «Как вырастить читателя?» Во встрече в рамках многогранного партнерского сотрудничества активное участие приняли доцент кафедры психологической антропологии, кандидат педагогических наук Елена Сергеевна Рычагова, старший преподаватель Ирина Николаевна Воробьева и студенты пятого курса факультета начального образования Наталья Еремина и Екатерина Яковлева.

В рамках сотрудничества преподавателей кафедры психологической антропологии и ГБОУ «Школа №1861 “Загорье”» мероприятие посетили старшие воспитатели и воспитатели дошкольных отделений, для которых специалисты Института детства организуют различные семинары.

Е.С. Рычагова и И.Н. Воробьева вместе с Н.Г. Малаховой, ведущим психологом отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения, и коллегами обсуждали важную проблему: актуальность сказки для развития современного ребенка. Рассматривались следующие вопросы: зачем читать сказки; как их читать и обсуждать; какой вклад вносит чтение в интеллектуальное, эмоциональное, этическое и эстетическое развитие дошкольника.

Преподаватели кафедры успешно знакомят студентов с одним из жанров фольклора в рамках дисциплин «Теория и методика ознакомления детей с художественной литературой», «Теория и методика речевого развития детей дошкольного возраста» и «Методика ознакомления детей дошкольного возраста с изобразительным искусством».

22 / 06 / 2022

Показать обсуждение