Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Как журналист на экскурсию с художниками ходил

Лицей МПГУ (новости)
15 марта Анна Ивановна Балацина, преподаватель МХК, а по совместительству еще и экскурсовод собрала лицеистов пройтись по улице Мясницкая. И, совершенно случайно, в компании художников оказалась ученица профиля журналистики Саша Бергольцева. Она сразу же после экскурсии написала следующее:
«После уроков мы отправились на Мясницкую, начав свой путь с доходного дома Левина, выполненного в египетском стиле. Затем мы пошли Усадьбу Лобановых-Ростовских, дом Политехического общества, Усадьбу Барышникова, здание Центросоюза, Чайный дом Перлова и множество других строений, вызвавших у нас глубокое восхищение архитектурой. На самом деле временами Мясницкая сильно напоминала Питер; дворы-колодцы, просторные парадные, творчески разрисованные стены в подъездах. Особенно красивым мне показался Чайный дом на Мясницкой; его дизайн в китайском стиле особенный, яркий, запоминающийся. А еще, его архитектор — Карл Гиппиус — никогда не был в Китае и придумал такой уникальный дизайн фасада сам, лишь черпая вдохновение из китайского стиля.
Мы шли дальше, замерзая и улыбаясь, без конца задавая вопросы нашему гиду, как вдруг дверь одной из парадных оказалась открыта. Мы тихонько вошли и смогли увидеть потрясающие витражи и почтовые ящики, находящиеся там ещё с 1905 года. Восторг появляется, даже если ничего не смыслишь в архитектуре — здания очаровывают сами по себе, а затем, благодаря интересному рассказу, мягко вливаешься и уже не чувствуешь себя ничего не понимающим. В конце уже даже сам можешь начать рассказывать историю построек.
У нас уже побаливали ноги и мёрзли держащие стаканчики кофе пальцы, но энтузиазм не гас: мы заходили греться в парадные. Совсем тихо, как мышки, мы любовались закатом из высоких окон, трогали удобные перила, рассматривали элементы декора. Мне, как человеку немного далекому от архитектуры, удалось узнать много интересных терминов, стилей и фактов о прошлом Москвы. Шагать по Москве, и понимать, сколько великих людей здесь также шагало до тебя; держаться за те же перила, читать те же вывески — бесценно. Потрясающе осознание исторической ценности предмета, того, что он хранит в себе столько воспоминаний.  Мы здорово провели время. Может быть, немного болят ноги, зато — улыбка до ушей.»
20 / 03 / 2022

Показать обсуждение