Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Каким будет музей будущего?» – Культурологи на фестивале «Интермузей 2017»

Культура

 

26 мая 2017 года студенты кафедры культурологии под руководством профессора Купцовой Ирины Александровны посетили международный фестиваль «Интермузей 2017» в Манеже. Задачей ежегодного фестиваля является обсуждение самых разных тем и проблем, касающихся сферы музейного дела и арт-менеджмента. Лейтмотивом круглых столов, дискуссий, презентаций в 2017 году стала тема «Музей Будущего: Музеи без границ». Современные реалии привносят множество изменений в различные сферы жизни – политику, экономику, социальную сферу. Проблема заключается в том, что культурная область не успевает за различными нововведениями. Каков он, посетитель музея в будущем? Чего он ждёт от музея? Каким должен быть новый музейщик? Смогут ли музеи перестроиться и отказаться от определенных «границ»? Ответы на эти и многие другие вопросы искали участники форума «Музейный гид».

Студенты побывали на круглом столе «Музей ищет волонтёров?», где сотрудники известных музеев Москвы, Петербурга, а также иностранные коллеги из Нидерландов и Франции поделились бесценным опытом работы с волонтёрами, оценили степень эффективности их помощи, выявили основные мотивы волонтерства и спрогнозировали векторы дальнейшего развития данного движения.

Безусловно, не менее важной целью «Интермузея 2017» является приобщение населения к культуре. На площадке фестиваля представлены стенды более 300 музеев России. Многие музеи креативно подошли к оформлению секций, предложив вниманию публики интересные экспонаты: машина, очки виртуальной реальности, музыкальный душ, макеты зданий, роботы и многое другое. Посетителям представилась возможность самим пофантазировать на тему: «Каким будет музей будущего».

Творческий подход сотрудников к анонсированию событий, которые будут проходить в ближайшее время в музеях, был высоко оценен учащимися направления «Культурология», к тому же студенты получили массу положительных эмоций от фестиваля. В целом, мероприятие принесло много пользы не только людям, работающим в этой сфере или новичкам в музейной области, но и тем, кто интересуется культурной жизнью, любит проводить свой досуг, приобщаясь к искусству.

 

29 / 05 / 2017

Показать обсуждение