Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Каким быть современному учителю? Межфакультетские дебаты

Новости МПГУ

25 апреля произошло грандиозное событие – впервые после долгого перерыва в очном формате студенты 2 курса Географического факультета в составе команды «Другой часовой пояс» и студенты 3 курса Института биологии и химии в составе команды «Алые паруса» провели дебаты на тему «Современный учитель».  Ведущим дебатов был доцент, кандидат педагогических наук Алла Владимировна Карпенко.

С самого начала завязалась напряженная борьба. Команда географического факультета, хоть еще и не закончила курс по педагогике, билась на достойном уровне и лишь немного уступала, а после первого вопроса даже вела в счете.  В стороне не оставалось и жюри дебатов во главе с Сергеем Евгеньевичем Мосюровым (помощник Директора Института биологии и химии), а также Славяна Ростиславовна Бахарева (доцент кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий), Алла Геннадьевна Бочкарёва (доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных), Елена Игоревна Федотова (директор музея истории географического факультета) и Елизавета Соколова (председатель студенческого совета географического факультета). Порой дебаты между участниками были настолько напряженными, что даже жюри вступало в обсуждение педагогических проблем, что ещё раз подчёркивает важность и значимость затронутых вопросов.

После подведения итогов всех 4 этапов, команда со счетом 72,3: 69,75 одержала победу! Мы поздравляем ребят, желаем всегда добиваться поставленных целей. Успехов в будущей карьере. А команде 2 курса геофака мы желаем побед в дальнейших соревнованиях, а главное- не терять в глазах огонь.

Уходя, каждый высказал пожелание продолжить традицию проведения мероприятий на педагогическую тематику.

Благодарим преподавателей кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина Аллу Владимировну Карпенко и Наталию Николаевну Баркову за организацию мероприятия, а также участников, жюри и всех, кто пришел поддержать команды!

Славяна Ростиславовна Бахарева, член жюри: очень рада, что наконец-то появилась возможность проводить такие мероприятия, как межфакультетские дебаты, в очном формате. Проблемные вопросы, которые были затронуты, весьма актуальны, побуждают к дискуссии и волнуют как студентов, так и педагогическое сообщество.  Сегодня команды продемонстрировали блестящие риторические способности, теоретические знания в области педагогики, а также получили опыт публичного выступления.

 Диана, капитан команды «Другой часовой пояс», геофак: благодаря дебатам мы узнали много новых взглядов на проблемы современного образования. Наша команда благодарит Институт биологии и химии за тёплый приём, а также хотим выразить особую благодарность компетентному жюри. Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить нашей горячо любимой группе поддержки.

 Михаил, участник команды «Алые паруса», ИБХ: мероприятие прошло достаточно динамично и бодро, однако не могу не отметить, что процесс подготовки к нему был куда менее продуктивен из-за сложностей организации и непостоянства условий проведения.

 Никита, участник команды «Алые паруса», ИБХ: дебаты вышли интересными и достаточно насыщенными. Большое спасибо хочется отдельно выразить жюри за честное и не предвзятое оценивание.

Новость подготовили Варвара Чернова

Диана Авагян

А.Н. Ершов

28 / 04 / 2022

Показать обсуждение