Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Календарь Великой Победы. Героические «ласточки» – грозные «ведьмы»

Новости МПГУ

8 февраля 1943 г. Приказом Народного комиссара обороны СССР И.В. Сталина № 64 за мужество и героизм личного состава в боях с немецкими захватчиками 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк был удостоен почетного наименования «гвардейский» и преобразован в 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк.

Этот полк был уникальным явлением – в нем воевали только женщины. Наши воины любовно называли их героическими «ласточками», а фашисты «ночными ведьмами».

За годы войны летчицы авиаполка совершили 23 672 боевых вылета, более 250 девушек полка были награждены орденами и медалями, а 23 из них было присвоено звание Героя Советского Союза. Полк был удостоен почетного наименования «Таманский», награжден орденами Красного Знамени и Суворова.

Ушли добровольцами со студенческой скамьи МГПИ им. В.И. Ленина и героически защищали Родину в составе этого знаменитого полка Александра Федоровна Акимова, Вера Лукьяновна Белик, Александра Владимировна Хорошилова, Лидия Васильевна Гогина.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм гвардии лейтенанту В.Л. Белик, совершившей 813 боевых вылетов, в 1944 г. посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Капитану А.Ф. Акимовой, совершившей 715 боевых вылетов, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., в 1994 г. было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Под стать героическим летчицам и штурманам были авиационные техники, которые готовили самолеты к вылету. «Вооруженцам» часто приходилось за 2–3 минуты подвешивать к самолетам по нескольку бомб весом 50–100 килограммов. В любую погоду, в жару и дождь, в мороз, когда пальцы прилипали к металлу, в самых сложных условиях они готовили боевые машины к вылету.

Старший техник эскадрильи, впоследствии овладевшая боевой специальностью пилота, комсорг полка, гвардии лейтенант А.В. Хорошилова, на счету которой более 100 боевых вылетов, награждена орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Старший техник эскадрильи по вооружению, гвардии старший лейтенант Л.В. Гогина за образцовую организацию обслуживания боевых вылетов в борьбе с немецкими захватчиками была награждена орденом Красной Звезды.

Дирекция изучения истории МПГУ продолжает поиск документов и материалов, отражающих славные дела студентов, преподавателей и сотрудников МПГУ в годы Великой Отечественной войны. Мы будем благодарны всем нашим коллегам и друзьям за информацию об их подвигах и свершениях.

До Дня Победы осталось 90 дней.

 

Э.Р. Аширов,

Дирекция изучения истории МПГУ

08 / 02 / 2020

Показать обсуждение