Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Листая пожелтевшие страницы: Ленинский накануне войны…

Новости Дирекции изучения истории МПГУ

Дирекция изучения истории МПГУ постоянно ведет исследовательскую архивную работу, пополняя Календарь Великой Победы. В настоящее время, в период подготовки к юбилею Великой Победы, особое внимание уделяется изучению документов и материалов, отражающих историю Университета накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Самым важным событием  краткого предвоенного 1941-го стало присвоение Московскому государственному педагогическому институту имени В.И. Ленина.

Указ Президиума Верховного Совета СССР состоялся 4 мая 1941 г. – до начала войны оставалось всего 50 дней. Через два дня 6 мая был подписан приказ народного комиссара просвещения РСФСР В.П. Потемкина, объявляющий, что вышеназванный Указ издан, а 10 мая в МГПИ состоялся митинг, посвященный этому знаменательному событию.  Мы еще раз публикуем эти столь важные для истории нашего Университета документы.

И здесь необходимо отметить одно, весьма примечательное обстоятельство. В газете «Педвузовец» от 10 мая 1941 г. на первой странице вместе с большими портретами В.И. Ленина и И.В. Сталина, наряду с сообщением о присвоении МГПИ имени В.И. Ленина напечатан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1941 г. о назначении И.В. Сталина председателем Совета народных комиссаров СССР. Современники воспринимали этот Указ как свидетельство необходимости усиления партийно-государственного управления страной в то предгрозовое время.

Различные документы, отражающие события шести неполных предвоенных месяцев, хранятся в Архиве МПГУ. Их, на первый взгляд, сухие канцелярские строки позволяют более наглядно представить то время. Сегодня мы предлагаем вниманию читателя подборку ряда приказов директора МГПИ имени В.И. Ленина, изданных в январе-июне 1941 г.

Как известно, день 1 января до 1948 г. был рабочим днем.

Первые три приказа (1-А, 2-А и 3-А) директора МГПИ А.Н. Витиевского были изданы в пятницу 3 января 1941 г. Читая эти и другие приказы, – их вышло по 21 июня 1941 г. включительно 156 – мы видим, что в вузе идет размеренная мирная жизнь. Читаются лекции, проводятся дополнительные занятия, подводятся итоги педагогической практики студентов в школах и детских садах, принимаются кандидатские экзамены, рецензируются и защищаются диссертации, работники убывают в научные командировки, уходят и возвращаются из очередных отпусков.

Так, приказом 3-А от 3 января 1941 г. объявляется, что постановлением ВАК Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР от 30 ноября 1940 г. профессору, заведующему кафедрой методики русского языка и литературы В.В. Голубкову присвоена ученая степень доктора педагогических наук, а доценту кафедры органической и биологической химии В.А. Рождественской постановлением Ученого совета МГПИ от 16 декабря 1940 г. – кандидата химических наук. В этом же приказе  – директор библиотеки М.Э. Тульнова вернулась из очередного отпуска и приступила к работе во вторник, 30 декабря 1940 г.

В начале года в институте произошли серьезные кадровые изменения. Приказом народного комиссара просвещения РСФСР В.П. Потемкина № 24 от 10 января 1941 г. А.Н. Витиевский был освобожден от работы директора Московского государственного педагогического института по его личной просьбе, директором института был назначен С.П. Котляров.

Витиевский Афанасий Николаевич – активный участник Гражданской войны. Член ВКП(б) с июня 1918 г. В июне 1918 г. добровольно вступил в ряды Красной армии и в качестве политического и военного комиссара полка (1918–1922) принимал участие в боях против Колчака. После окончания Гражданской войны работал помощником военного прокурора и военным прокурором в соединениях Красной армии. Закончил химический факультет Воронежского государственного университета (1929–1932), а в 1932–1934 гг. – аспирантуру при нем, получив специальность преподавателя органической химии. С 1934 г. – заместитель начальника ГУВУЗа Наркомата земледелия РСФСР, директор опытной станции ВАСХНИЛ, заместитель директора института микробиологии ВАСХНИЛ. 25 апреля 1939 г. был назначен директором МГПИ (МПГУ. 125 лет. М., 1997. С. 332). К сожалению, его дальнейшая судьба нам пока неизвестна.

Котляров Серафим Петрович (1903–1986) родился на Северном Кавказе в семье крестьян. Учился в сельской школе, затем в Ставропольском духовном училище. С 1920 г. начал учительствовать, заведовал начальной, а затем семилетней школой. По партийной путевке приехал на учебу в Москву. С.П. Котляров хорошо знал МПГИ еще по своим студенческим годам. В 1931–1932 гг.  учился на историко-экономическом отделении МГПИ до перевода его философской секции в Московский историко-философский институт, который он окончил. По воспоминаниям современников С.П. Котляров, придя в институт в начале января 1941 г., показал себя требовательным руководителем. Вместе с тем он обладал высокими человеческими качествами – справедливостью, простотой в общении, добрым отношением к людям. В короткое время эти качества помогли ему сплотить вокруг себя коллектив, заслужить уважение со стороны студентов и преподавателей. Через полгода после его назначения директором началась Великая Отечественная война. На долю С.П. Котлярова выпало руководить МГПИ в самый тяжелый его период. Глобальная перестройка всего учебного процесса, связанная с войной, сокращение финансирования и снабжения института требовали от руководителя большого организаторского таланта, а военная обстановка зачастую требовала и личного мужества. В июне 1942 г. С.П. Котляров был назначен заместителем наркома просвещения РСФСР и проработал в этой должности до октября 1945 г. Дальнейшая его судьба была связана с преподавательской и административной работой в вузах Москвы.

Ряд работников института также получили новые назначения. Профессор физико-математического факультета Д.И. Перепелкин был назначен заместителем директора по научно-учебной работе Московского государственного педагогического института им. К. Либкнехта.

Доцент кафедры педагогики Н.А. Петров был назначен на должность заведующего кафедрой педагогики Кишиневского государственного педагогического института.

Доцент кафедры философии Д.Т. Козлов был переведен на работу в аппарат Управления делами Совнаркома СССР.

Как свидетельствуют документы, в институте ведется активная научная работа над диссертациями, педагоги и аспиранты направляются в различные научные командировки. Так, старшему лаборанту кафедры истории СССР А.М. Агееву предоставлена научная командировка на один месяц с 7 мая по 7 июня 1941 г. для работы в архивах и научных учреждениях Татарской ССР над материалами по теме, подготавливаемой им диссертации: «Татарская буржуазия и самодержавие в эпоху первой буржуазно-демократической революции».

Доценту кафедры зоологии С.П. Наумову для работы над диссертацией разрешен выезд в Вологодскую область.

Одновременно в институте устанавливаются контрольные сроки завершения научных работ. Например, М.Г. Гайсинскому, профессору кафедры марксизма-ленинизма предоставлен с 1 апреля по 15 мая 1941 г. отпуск для завершения докторской диссертации с условием завершения ее к 1 июня 1941 г.

Педагоги регулярно направляются в научные командировки. Профессора В.А. Глубков, П.О. Афанасьев, доценты А.А. Липаева, С.И. Абакумова и О.А. Парево с 27 по 31 января 1941 г. направляются в командировку в Ленинград для участия в Совещании при Педагогическом институте им. А.И. Герцена по вопросам преподавания методики русского языка и литературы в педагогических и учительских институтах.

Доцент кафедры теоретической физики В.Г. Левич командируется в Ленинградский физико-технический институт Академии наук СССР для участия в сессии по ядерной физике. Это говорит о том, что ядерные исследования велись в нашей стране и в канун Великой Отечественной войны.

Профессор кафедры экономической географии Р.М. Кабо направлялся в Киев для заключения договора с Институтом географии АН УССР на предмет экспедиционного исследования Киевской области. Профессор Э.В. Шпольский убыл в научную командировку в Ленинград во Всесоюзный институт мер и стандартов и Государственный оптический институт с целью исследования и заготовки новых приборов.

Заведующий кафедрой истории СССР профессор А.В. Шестаков по поручению отдела научной пропаганды АН СССР с 10 по 19 февраля 1941 г. находился в командировке в Свердловске.

Приказы директора института отражают и суровые реалии того предвоенного времени.

Указ Президиума Верховного Совета от 26 июня 1940 года «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений»,  в п. 5 установил, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %.

В соответствии с приказом директора МГПИ№ 66-А от 17 февраля 1941 г. за пропуск двухчасовой лекции материалы о доценте Б.Е. Сыроечковском были переданы в народный суд. 18 апреля профессору кафедры русского языка С.И. Бернштейну был объявлен выговор за опоздание на занятие на 10 минут, а 26 апреля 1941 г. ему же был объявлен строгий выговор с предупреждением за опоздание на занятие на 12 минут. 9 апреля профессор С.Д. Никифоров опоздал на лекцию на 5 минут – поставлено на вид.

Говоря о повседневной учебе студентов, интересно читать о том, что они, как и сейчас, наверное, не всегда бережно относились к учебно-материальной базе. В этой связи директор института С.П. Котляров в приказе № 42-А от 4 февраля 1941 г. предписывает заведующим кафедрами органической химии С.Я. Демяновскому и неорганической химии профессору С.А. Балезину установить взимание платы за разбитую студентами посуду во время их работы в лабораториях.

6 июня был утвержден состав испытательных комиссий по приему экзаменов от поступающих в институт в 1941 г. На все факультеты была установлена сдача следующих экзаменов: по русскому языку и литературе, географии, химии, физике, истории народов СССР, математике, иностранному (немецкому, английскому и французскому) языкам.

Изучение приказов директора МГПИ позволяют уточнить структуру института.  В состав МГПИ по состоянию на 22 июня 1941 г. входили:

– 6 факультетов: педагогический (самый первый в стране), языка и литературы, исторический, физико-математический, естественный, географический.

– 41 кафедра: марксизма-ленинизма, политической экономии, философии, военной подготовки, физической подготовки, педагогики, дошкольной педагогики, психологии, школьной гигиены, русского языка, русской литературы, советской литературы, западной литературы, классической филологии, методики русского языка и литературы, истории СССР, истории древнего мира, истории средних веков, новой истории, методики истории, высшей алгебры, математического анализа, геометрии, теоретической физики, экспериментальной физики, астрономии, ботаники, геологии, химии органической и биологической, химии неорганической и аналитической, физиологии животных, дарвинизма, зоологии, анатомии, гистологии и эмбриологии, физической географии, экономической географии, научной и учебной кинематографии, немецкого языка, французского языка, английского языка.

Последний предвоенный приказ по МГПИ им. В.И. Ленина был подписан С.П. Котляровым 21 июня 1941 г. о предоставлении работникам института очередных отпусков в июне – августе 1941 г. Этим же приказом заведующий кафедрой неорганической химии профессор С.А. Балезин направлялся в служебную командировку в г. Таллин.

Но завтра была война! До победы наших предшественников, весь советский народ будут отделять 1418 дней и ночей.

А нам – их потомкам – до 75-летия Великой Победы осталось 46 дней.

Текст подготовили С.Д. Половецкий, А.С. Минаков, Э.Р. Аширов, оцифровал документы В.Ю. Борисов.

Слова благодарности директору Архива МПГУ М.В. Заикину, оказывающему постоянную помощь Дирекции изучения истории МПГУ в работе с архивными документами.

23 / 03 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Михаил, 10 / 12 / 2021 в 19:19

Полковник юстиции ВИТИЕВСКИЙ Афанасий Николаевич (1899-1963) Москва, Донское кладбище