Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Календарь Великой Победы: полководческий орден на знамени женского авиаполка

Новости МПГУ

5 апреля 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР «За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Кезлин и проявленные при этом доблесть и мужество» 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознаменный полк был награжден орденом Суворова III степени.

Кезлин – ныне Кошалин – город в Польше, расположен в 5 км от побережья Балтийского моря в северо-западной Польше.

Высокой награды – ордена Суворова полк был удостоен за участие в Восточно-Померанской наступательной операции, которая проводилась с 10 февраля по 4 апреля 1945 г. войсками 1-го и 2-го Белорусских фронтов в целях разгрома группировки противника в Восточной Померании и овладения побережьем Балтийского моря от Данцига (ныне Гданьск, Польша) до Штеттина (ныне Щецин, Польша). По своему размаху и результатам она стала одной из важнейших в победной кампании 1945 года – советские войска разгромили немецкую группу армий «Висла».

Несколько слов об истории ордена Суворова.  29 июля 1942 г., на следующий день после подписания знаменитого приказа Сталина «Ни шагу назад!», Указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены три боевых ордена: Суворова, Кутузова и Александра Невского.  Орден Суворова, имевший три степени, занимал высшую ступень в иерархии полководческих орденов. Всего орденом Суворова за годы войны было произведено 7266 награждений, в том числе 1528 – соединений, частей и учреждений Красной Армии.

В настоящее время в наградной государственной системе Российской Федерации представлены орден Суворова и медаль Суворова.

Полк был уникальным явлением – в нем воевали только женщины.

Бессменным командиром полка была Евдокия Давыдовна Бершанская – единственная женщина, награжденная орденом Суворова.

Девушки летали на тихоходных самолетах По-2 с открытыми кабинами. Эти самолеты создавались для обучения, а не для войны, на них не было ни прицелов, ни радиосвязи, ни бомбового отсека. Днем такая машина становилась легкой добычей противника, поэтому все операции проводились по ночам. Летчицы и штурманы сами сконструировали прицел для бомбометания и назвали его ППР («проще пареной репы»), вручную сбрасывали бомбы, а защитить себя в воздухе могли только пистолетами ТТ – до 1944 года пулеметы на борту не устанавливались. Полк наносил серьезный урон противнику: уничтожал переправы, поезда, склады, станции, цистерны с горючим, действовали настолько быстро, точно и бесстрашно, что немцы прозвали их «ночными ведьмами».

За годы войны было совершено 23 672 боевых вылета. Перерывы между вылетами составляли 5-8 минут, порой за ночь экипаж совершал до 10-12 боевых вылетов с двумя сотнями килограммов бомб на борту. Зачастую героические экипажи не брали с собой парашюты для того, чтобы взять с собой дополнительно 20 кг бомб.

Под стать героическим летчицам и штурманам были авиационные техники, которые готовили самолеты к вылету. Им приходилось за 2–3 минуты подвешивать к самолетам по нескольку бомб весом 50–100 килограммов. В любую погоду, в жару и дождь, в мороз, когда пальцы прилипали к металлу, в самых сложных условиях они готовили боевые машины к вылету.

Более 250 девушек полка были награждены орденами и медалями, а 23 из них было присвоено звание Героя Советского Союза.

Добровольцами со студенческой скамьи МГПИ им. В.И. Ленина и героически защищали Родину в составе этого знаменитого полка Александра Федоровна Акимова, Вера Лукьяновна Белик, Александра Владимировна Хорошилова, Лидия Васильевна Гогина.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм гвардии лейтенанту В.Л. Белик, совершившей 813 боевых вылетов, в 1944 г. посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Капитану А.Ф. Акимовой, совершившей 715 боевых вылетов, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., в 1994 г. было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Старший техник эскадрильи, впоследствии овладевшая боевой специальностью штурмана, комсорг полка, гвардии лейтенант А.В. Хорошилова, на счету которой более 100 боевых вылетов, награждена орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

После войны А.Ф. Акимова и А.В. Хорошилова вернулись на студенческую скамью, закончили наш Университет, стали учеными, вели активную преподавательскую деятельность в вузах страны.

Старший техник эскадрильи по вооружению, гвардии старший лейтенант Л.В. Гогина за образцовую организацию обслуживания боевых вылетов в борьбе с немецкими захватчиками была награждена орденом Красной Звезды. Лидия Васильевна также вернулась в наш Университет после войны, о чем написала газета «Труд» 9 мая 1947 г. К сожалению, более подробными сведениями о послевоенной жизни Л.В. Гогиной мы не располагаем и просим наших коллег поделиться ими.

До Дня  Победы осталось 34 дня

С.Д. Половецкий, Э.Р. Аширов,
Дирекция изучения истории МПГУ

05 / 04 / 2020

Показать обсуждение