Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Камера! Мотор! Кинематограф в МПГУ»: познавательная квест-игра прошла в Тихомировском корпусе МПГУ

Культура

 

8 декабря 2018 г. Отдел краеведения и историко-культурного туризма Дирекции изучения истории МПГУ провел квест-игру, посвященную кинематографу в МПГУ. В нашем университете снимались следующие известные киноленты – «Легкая жизнь» (1964 г.), «Карнавал» (1981 г.), «Мы из джаза» (1983 г.), «Курьер» (1986 г.), «А зори здесь тихие…» (2015 г.) и другие известные кинофильмы.

В квест-игре приняли участие студенты из разных вузов (МПГУ, МИРЭА – Российский технологический университет, МГОУ, НИЯУ МИФИ) и учащиеся с 5-го по 11-й классы из московских школ, в которых работают учителями выпускники и студенты магистратуры МПГУ И.И. Козлов (МБОУ СОШ №18), А.Н. Васильева (ГБОУ “Школа № 1231”), Е.В. Сапронова (ГБОУ “Школа№1238”), А.Р. Халимов (ГБОУ «Школа №1498»), а также школьники из ГБОУ “Школа№508”, ГБОУ №677, ГБОУ “Школа №1355”, ГБОУ “Школа №1542”, ГБОУ “Школа №1524”, ГБОУ “Школа №1525”, ГБОУ “Школа №1000».

Все участники квест-игры были распределены на 5 “поисковых” команд по 7-8 человек.
Их целью стало найти кинопленки, спрятанные по сюжету игры “преступником-коллекционером” в Тихомировском корпусе МПГУ.

Весь корпус заиграл в красках советского и отечественного кинематографа. Команд ожидало пять этапов:

  • «История Кино» – на этом этапе ребята познакомились с историей создания первых кинопроектов и увидеть, как работает настоящий кинопроектор «Русь» выпуска 1970 г.
  • «Сценарное искусство», где участникам предстояло создать собственный коллективный сценарий.
  • «Актерское мастерство» – на этапе команды знакомились с системой игры и постановки К. С. Станиславского.
  • «Киноисточники» – студенты и школьники изучали способы использования кино как исторического источника. 
  • «Поиск улик» представлял собой поиск деталей загадки из сюжета игры и выполнение заданий (ответы на вопросы, связанные с историей отечественного кино и мультипликацией), позволивший командам проявить сплоченность и аналитическую работу.

По окончании квеста участников ожидало завершающее задание – этап «Режиссура», на котором им предстояло отснять свое видение одной из сцен представленных фильмов («Легкая жизнь», «Карнавал», «Мы из джаза», «Курьер», «А зори здесь тихие…»).

Участники применяли на практике полученные знания о теории постановки “золотого сечения” кадров, показали достойную для начинающих актерскую игру, создали свой оригинальный сценарий.

Большой интерес участников квест-игры вызвало и дополнительное задание по поиску “преступника”. Разоблачили главного героя не сразу, допрашивались подозреваемые лица, однако в итоге “злоумышленник” был найден!

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении студентам Института истории политики МПГУ, магистрантам РХТУ им. Д.А. Менделеева и студентам ВГИК им. С.А. Герасимова. Особую признательность за содействие и поддержку в проведении мероприятия выражаем директору Института физики, технологии и информационных систем МПГУ Дмитрию Аркадьевичу Исаеву.

 

17 / 12 / 2018

Показать обсуждение