Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Аспиранты Института детства приняли участие в работе круглого стола «Кандидатская диссертация как индикатор научной и социальной зрелости соискателя» Российской академии образования

Новости МПГУ

14 декабря 2022 г. в Российской академии образования состоялся круглый стол «Кандидатская диссертация как индикатор научной и социальной зрелости соискателя», организованный Центром развития инклюзивного образования РАО.

Ведущими мероприятия выступили Юлия Олеговна Филатова, директор Учебно-научного центра междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании Института детства МПГУ, заведующая лабораторией развития высшего специального (дефектологического) образования РАО, доктор педагогических наук, и Игорь Александрович Коробейников, заместитель директора по научной работе Института коррекционной педагогики РАО, ведущий аналитик лаборатории развития высшего специального (дефектологического) образования РАО, доктор психологических наук.

В работе круглого стола приняли участие аспиранты и соискатели из Московского педагогического государственного университета, других вузов и научных организаций.

Были рассмотрены вопросы предпосылок и условий включения в исследовательскую деятельность, ориентиров для выбора темы диссертационного исследования. Отдельная тема круглого стола затрагивала вопрос этики и культуры научного исследования: самостоятельности и личной ответственности за качество и достоверность данных эмпирического исследования; правил ссылок и цитирования; рисков ненамеренного плагиата; правил сотрудничества с научным руководителем.

 

 

 

 

16 / 12 / 2022

Показать обсуждение