Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Картинка моя изображает дворик в Москве в начале лета»

Новости МПГУ

В.Д. Поленов

 С детства у всех нас навсегда осталась в памяти эта замечательная, светлая и добрая картина.

1 июня мы отмечаем день рождения Василия Дмитриевича Поленова (1844-1927) – великого русского художника, непревзойденного мастера пейзажной, жанровой и исторической живописи, родоначальника русского пленэра, видного педагога, профессора Императорской Академии художеств, Народного художника РСФСР.

Для Поленова главной задачей искусства было «давать счастье и радость». Действительно дают и счастье, и радость, и сопереживание его «Московский дворик», «Заросший пруд», «Бабушкин сад», «Старая мельница», «Осень в Абрамцеве», цикл замечательных картин на религиозную тему и многие другие произведения художника.

Для нашего Университета творчество В.Д. Поленова также очень важно.

Во-первых, Поленов вошел в историю отечественного изобразительного искусства как первый художник, принесший понимание пленэрного этюда как самостоятельного и самозначимого художественного произведения. При его активном участии в Москве устраивались выставки этюдов. Именно такой этюд «Летний пейзаж», написанный автором в начале ХХ века, находится в коллекции Художественной галереи МПГУ.

Во-вторых, по произведениям, представленным в галерее, мы можем в определенной степени проследить преемственность в творчестве мастеров русского изобразительного искусства.

Так, в Галерее экспонируется картина «Натурщик» кисти Павла Петровича Чистякова – замечательного педагога, учителя и наставника В.Д. Поленова, И.Е. Репина, В.А. Серова, В.И. Сурикова, В.Э. Борисова-Мусатова, В.М. Васнецова, М.А. Врубеля и многих других выдающихся русских художников. Причем Чистяков знал Поленова с детства. Родители Поленова пригласили его – еще тогда ученика Академии художеств   давать уроки детям – Василию и Елене, заметив у них склонность к рисованию.

Отметим, что одно произведение П.П. Чистякова хорошо знают школьники нашей страны. Во всех учебниках, повествующих о феодальной усобице XV века на Руси, помещена его картина, написанная в 1861 г. и удостоенная золотой медали Академии художеств «Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Темного в 1433 году срывает с князя Василия Косого пояс, принадлежавший некогда Дмитрию Донскому».

Значительное воздействие творчество В.Д. Поленова оказало  на великих русских художников Илью Репина и Валентина Серова, чьи произведения также находятся в университетской коллекции.

Возглавивший в 1884 году после ухода А.К. Саврасова пейзажный класс Московского училища живописи, ваяния и зодчества, Поленов стал любимым преподавателем молодых художников.  По словам его ученика   А.Я. Головина, Поленов располагал к себе как человек «всесторонне образованный, культурный, внимательный и сердечный».

В экспозиции галереи представлены работы учеников В.Д. Поленова –прекрасных художников братьев Константина и Сергея  Коровиных и Леонида Пастернака.

Из всех учеников Поленов с особой душевной теплотой отнесся к Константину Коровину.  Начиная с 1885 года учитель и ученик вместе работали на пленэре, Коровин даже позировал ему для картины «Христос и грешница».  Вся семья Поленовых окружила «Костеньку» любовью и заботой, словно заменив ему рано ушедших из жизни родителей.

Константин Коровин также был талантливым учителем. В Галерее представлены работы его ученика, известного пейзажиста Леонида Туржанского.

В 2019 г. студенты, лицеисты и педагоги МПГУ посетили юбилейную выставку, приуроченную к 175-летию великого русского художника.

Дирекция изучения истории МПГУ предлагает всем желающим ознакомиться с Каталогом «Произведения русского и зарубежного искусства из собрания Московского педагогического государственного университета».

 

С.Д. Половецкий, Дирекция изучения истории МПГУ.

01 / 06 / 2020

Показать обсуждение