Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Киноклуб ИФиИЯз «Синемалогос»: «Властелин колец» Питера Джексона в пространстве мировой культуры: от Шекспира до Гарри Поттера

Культура

31 марта в Институте филологии и иностранных языков состоялось очередное заседание киноклуба «Синемалогос», посвящённое популярной экранизации фентези-эпопеи Дж. Толкина «Властелин колец». Тема клуба была выбрана в честь проводимого Года кино и Года английского языка – мероприятий, призванных повысить интерес к различным аспектам мировой культуры и межкультурного диалога.

В заседании приняли участие студенты МПГУ и гости киноклуба – студенты Московского городского педагогического университета, а также преподаватели – доценты МПГУ Д.А. Кудрявцева, Н.Ю. Богатырёва и доцент МГПУ Г.В. Стрельцова. Ведущая киноклуба профессор кафедры русской литературы Я.В. Солдаткина начала разговор с проблемы культурных традиций, которые отразились в тексте Толкина и которые, в свою очередь, породила экранизация «Властелина колец» в массовой культуре. Первая презентация, представленная на киноклубе, рассказывала о шекспировских мотивах во «Властелине колец». Ведущая напомнила, что 2016 год является и годом памяти Шекспира, поэтому не коснуться его имени при исследовании английской литературы и английского художественного языка невозможно. Также на заседании были продемонстрированы студенческие проекты о функциях песен в тексте и экранизации «Властелина колец» (выполнила студентка ИФИЯЗ Мария Смирнова), о современных Интернет-мемах, посвящённых героям экранизации Джексона (выполнила студентка Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Маргарита Григорьева). Участники киноклуба проследовали за героями эпопеи от текста Толкина до современных трансформаций образов «Властелина колец» как в книгах Джоан Роулинг о Гарри Поттере, так и в студенческом фольклоре. Вспомнили и проанализировали причины той редактуры, которой подвергся первоисточник при экранизации. Дискуссия коснулась одного из самых загадочных персонажей трилогии, Тома Бомбадила, в котором участники увидели черты самого профессора Толкина, рыцарских аллюзий в образе Арагорна, усиленных в экранизации, по мнению студентов-филологов, а также ключевого различия между текстом и экранизацией: финального возвращения хоббитов в Шир. Студенты обратили внимание на то, что современная культура подчеркивает фантастические и сказочные мотивы во «Властелине колец», тогда как для создателя истории Дж. Толкина гораздо более значимой оказывается аксиологическая составляющая повествования, тот нравственный и во многом трагический опыт, который приобретают его герои в борьбе со злом. Заседание сопровождалось мистическими обстоятельствами, которые придали происходящему дополнительный интерес и способствовали общему положительному впечатлению от заседания дискуссионного киноклуба.

Фотографии Полины Ахиевой, студентки ИФИЯЗ

 

01 / 04 / 2016

Показать обсуждение