Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кинолекторий «Педагог: профессия, призвание, искусство» в рамках года педагога и наставника

Институт международного образования (новости)

 

31 мая 2023 года студенты 1 курса Института филологии совместно с доцентом кафедры иноязычного образования Института международного образования Стрелковой Ольгой Александровной в серии мероприятий, посвященных году педагога и наставника, провели кинолекторий на английском языке на тему «Educator: Profession, Vocation, Art» («Педагог: профессия, призвание, искусство») о значении профессии педагога в мире, обсудили две неординарных педагогических личности Джона Китинга (актер Робин Уильямс) в кинодраме «Общество мертвых поэтов» (1989) режиссера Питера Уира, и Кэтрин Энн Уотсон (актриса Джулия Робертс) в кинодраме «Улыбка Мона Лизы (2003) режиссера Майка Ньюэлла.

Киноразговор коснулся вопросов педагогического поиска и разрушения стереотипов, о преодолении трудностей и собственных страхов, о возможности сочетания традиционных и новаторских подходов в педагогике, заставил задуматься о свойствах педагогической личности и значимости ее влияния на учеников др. Несмотря на расхождение во взглядах, каждому участнику кинолектория удалось высказать свое мнение, поделился впечатлениями, задать волнующий его вопрос. Благодаря кинолекторию студенты смогли понять, что из увиденного созвучно их внутреннему миру, какие размышления, ассоциации вызывает фильм, какие нравственные установки героев они считают для себя наиболее приемлемыми.

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

31 / 05 / 2023

Показать обсуждение