Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Кинопоказ фильма «Заика» на английском языке и интерактивная лекция, посвященные Всемирному дню осознания заикания

Новости

22 октября в Институте детства прошел показ фильма «Заика» («Stutterer») и интерактивная лекция, приуроченные к Международному дню осознания заикания – International Stuttering Awareness Day (ISAD).

Мероприятие организовано Учебно-научным центром междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании, кафедрой логопедии и кафедрой иностранных языков в начальной школе.

Основная цель Международного дня осознания заикания – привлечение внимания специалистов, педагогов, студентов, родителей к проблеме заикания. Каждый год выбирается разный девиз. Девиз этого года: «Развитие через общение».

После просмотра короткометражного фильма «Заика» на английском языке бакалавры и магистранты дефектологического факультета профиля «Логопедия», студенты ФНО профиля «Начальное образование и иностранный язык» разделились на группы для визуализации речевых, психологических, личностных особенностей главного героя фильма. Заведующий кафедрой иностранных языков в начальной школе, к.п.н. Л.А. Набокова, доцент кафедры логопедии, к.п.н. В.П. Мерзлякова и директор Учебно-научного центра междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании, профессор кафедры логопедии, д.п.н. Ю.О. Филатова организовали обсуждение темы заикания с активным участием аудитории по результатам работы в группах.

Профессор Ю.О. Филатова рассказала о распространенности заикания у детей и взрослых, об истории возникновения Международного дня осознания заикания, представила обзор существующих зарубежных организаций и сосредоточила внимание студентов на новых практических изданиях по заиканию. Ею было уделено внимание изданиям серии «Говорить легко!», созданной при содействии Американского фонда по преодолению заикания: «Просто иногда я заикаюсь: Книга для детей от 7 до 12 лет», «Ваш ребенок заикается? Руководство для родителей», изданных в МПГУ, и готовящихся к изданию «Ты заикаешься? Руководство для подростков», «Заикание: разговор с учителями».

Студенты могли посетить выставку научных, учебных, методических книг в читальном зале библиотеки Корпуса гуманитарных факультета МПГУ, приуроченную к Международному дню осознания заикания, которая продлится в течение месяца.

Результатом мероприятия стало четкое понимание слушателями девиза этого дня – «Развитие через общение».

23 / 10 / 2019

Показать обсуждение