Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Киновоспитание перешло в виртуальную среду

Новости МПГУ

В наш цифровой век школьников и подростков, которые снимают короткие сюжеты на мобильный телефон, можно встретить практически везде. Что они выбирают для съемок? Над чем задумываются? Чем делятся с друзьями? Почему берут именно этот сюжет?

Ассоциация кинопедагогов России «Образ», созданная МПГУ и несколькими ведущими проектами детского кино («Мы сами снимаем кино», «Ноль плюс», «Киноуроки в школах России»), призвана формировать у подростков и детей традиционные ценности.

Собирая по крупицам опыт современных образовательных и наставнических практик интерактивной кинопедагогики, Ассоциация строит свою работу с учетом культурного наследия России, нравственных и духовных традиций нашей страны. Главная задача «Образа» – объединение и координация различных организаций, которые занимаются разработкой и распространением образовательных программ в области кинопедагогики. И наполнение этих программ иновационными методами и технологиями, чтобы повысить качество образовательного и просветительского кино и анимации для дошколят и школьников, подростков и молодежи.

Каждую пятницу в онлайн формате сотрудниками МПГУ проводятся видеоконференции по вопросам создания социальных роликов на тему: «Киновоспитание», активную поддержку проекту оказывает ректор МПГУ, президент «Ассоциации кинопедагогов России» Алексей Владимирович Лубков.

Проект, курируемый проректором Натальей Скляровой, собрал инициативную группу, состоящую из студентов университета и колледжа МПГУ, а также участников Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», возглавляемого президентом Фонда Мариной Смирновой.

В реализации кинопроекта со стороны МПГУ принимают участие начальник Управления протокольных мероприятий МПГУ – Надежда Богданова и помощник проректора Светлана Безбородова. Активную поддержку проекту оказывает директор Центра реабилитации образования №7 и реабилитационной школы-интерната № 32 Светлана Войтас и куратор конкурса чтецов Москвы Арина Захарова.

Наставник проекта – актер театра и кино, режиссёр – Алексей Свиридов, совместно с профессиональным сценаристом – Анатолием Багрицким, дают профессиональные рекомендации по созданию будущих сценариев участникам проекта. Модератор проекта и ведущий группы – Станислав Безбородов. Каждый участник выполняет задание, связанное с придуманной им историей-притчей и адаптацией ее на современный лад. Истории затрагивают взаимоотношения между педагогом и учениками, разыгрываются различные конфликтные ситуации и поиски решений.

В дальнейшем, планируются проведение киносъемок с участием учеников и студентов по созданным сценариям.

Кроме того, каждую неделю участники проекта самостоятельно просматривают и анализируют фильмы и короткометражные ролики, которые, во время проведения онлайн занятий, обсуждаются коллективно.

Более подробная информация в нашей группе ВК.

https://vk.com/club192277831 

Справочно:

Ассоциация кинопедагогов России «Образ» создана в марте 2019 года. Президент Ассоциации – А.В. Лубков, ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО. Исполнительный директор – Б.И. Костенко, российский журналист, телеведущий.

22 / 05 / 2020

Показать обсуждение