Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Китай глазами студента-географа

Географический факультет (новости)

 

В год моего поступления на факультет направление с китайским языком только открылось и было в новинку как для абитуриентов, так и для факультета. На очередном дне открытых дверей Филатова Е.В. (декан факультета) и Фураев Е.А. (зам. декана по учебной работе) очень рекомендовали данное направление, поэтому, изучая в школе языки европейской группы (английский, немецкий), я решил попробовать что-то новенькое и, не упустив представившуюся возможность, сделал выбор в пользу китайского.

Начиная с первого курса, мне полюбился данный язык, и я с охотой его изучал. Так, на 3-м курсе мне уже удалось сдать международный экзамен на четвертый уровень знания языка (HSK-4). Однако единственное, чего не хватало – реальной языковой практики. В связи с этим, я подал документы на правительственный грант от Министерства Образования РФ и, в результате, был отобран.

Мне представилась возможность поехать в Педагогический университет Центрального Китая (CCNU), располагающийся, с недавних пор, в «знаменитом» городе – Ухань. И сразу же возникло несколько, так называемых, бытовых проблем, начинающихся от «Как мне вообще добраться до своего университета?» и заканчивающихся «Есть ли здесь неострая еда?».

Китайские университеты несколько отличаются от российских, главным образом тем, что представлены в виде кампусов, т.е. достаточно крупных студенческих городков, занимающих 2-3 района города, и на территории которых располагаются главный офис (аналог деканата), все факультеты, общежития, столовые, парки, магазины, почта, а также жилые здания, где живет весь персонал, работающий в кампусе. Комнаты в общежитии рассчитаны на двух человек с личными ванной комнатой, кондиционером и даже балконом.

Учеба началась в середине сентября и ее процесс мало отличался от обыденного, разве что 1-я пара начиналась в 8 часов утра, а не в 9. Стоит сказать, что меня распределили в достаточно дружную группу, где я к тому же являлся единственным русским, помимо этого, студенты были из Кореи, Японии, Индонезии, Мьянмы и даже из Швейцарии и Марокко. Атмосфера обучения также была располагающая, преподаватели заинтересованы, терпеливы и внимательны и даже собственно китайские студенты активно знакомились и поддерживали дружеские отношения.

Атмосфера в стране сначала была достаточно праздничная, т.к. в 2019 г. было 70 лет образования КНР, поэтому все крупные города были красиво украшены на протяжении долгого времени, а затем, в связи с распространением вируса сменилась на довольно-таки напряженную.

В тот момент, когда закрыли Ухань, я как раз окончил первый семестр и находился в путешествии по стране, соответственно вернуться в университет, где остались все документы и большинство вещей, не представлялось возможным. Тогда, один мой китайский друг, которого зовут 段良浩 (или же Кенни по-европейски), под предлогом «в такой ситуации одному в чужой стране находиться опасно», любезно пригласил меня переждать это время у него дома, который находился в одной маленькой деревне провинции Шаньдун (山东). Семья радушно меня приняла, где я прожил 3 месяца, при этом с меня ничего не спросили. Т.е. жилье, еда и остальные мелкие расходы, все это было предоставлено бесплатно, не говоря уже о том, что мне удалось не только наблюдать, но и собственно быть непосредственным участником традиционного уклада жизни китайцев. Ожидать такую бескорыстную помощь по отношению к иностранцу – было действительно невообразимо. У меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность им. Стоит отметить, что в данных условиях также продолжалась учеба в онлайн режиме и семестр даже не был отложен.

В начале мая мне удалось вернуться обратно в университет, где я окончил второй семестр с достойными результатами. Мне вручили диплом об окончании, похвальный лист, а также объявили благодарность за «сохранение твердости духа во всеобщей борьбе с короновирусом».

Затем из-за постоянного откладывания вывозного рейса, я пробыл в Китае до начала сентября и только 6 числа, когда был организован рейс, мне удалось вернуться обратно в РФ.

В целом собственную стажировку в КНР и в CCNU я могу охарактеризовать как успешную. Несмотря на пережитые трудности, мне удалось познать достаточно много, не только то, что касается языка, но и культуры и быта людей и данной страны, которые я увидел и прочувствовал «изнутри». Помимо этого, удалось тесно пообщаться с большим количеством студентов из разных стран, познакомиться с их основными традициями и менталитетом; побывать в крупных мегаполисах (武汉 – Ухань, 上海 – Шанхай, 深圳 – Шеньчжэнь, 昆明 – Куньмин, 桂林 – Гуйлинь) и маленьких уездных городах (五莲县 – Улянь, 阳朔县 – Яншо); в конце концов, просто расширить свой кругозор и получить массу положительных эмоций. Что касается языка, то его уровень несомненно повысился, причем не столько за счет обучения, сколько за счет влияния различных ситуаций, где приходится рассчитывать только лишь на себя, и ты не задумываешься о том, как лучше или правильнее сказать, ты просто говоришь и объясняешься.

 

Петрушев Иван
(4 курс, Педагогическое образование: география и китайский язык)

30 / 12 / 2020

Показать обсуждение