Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Китайский Новый год!

Лицей МПГУ (новости)

15 февраля в честь китайского Нового года был проведен квест для учащихся Лицея МПГУ. Кроме этого лицеистам выдалась возможность расширить кругозор, узнать историю праздника благодаря посвященной традициям Китая лекции Софьи Олеговны, преподавателя по китайскому языку.

Мы узнали, что празднование китайского Нового года сопровождается выполнением древней традиции: борьбой со злым духом посредством зажигания алых лампад, красных фонариков и фейерверков. Во время торжества дети получают новогодние деньги в красных конвертах, потому что красный цвет символизирует удачу. Все встречаются с друзьями, ходят к учителям и поздравляют их. Улицы и дома украшаются цветами и фруктами, приготавливаются завернутые в банановые листья вареные рисовые пироги, а по городам шествует веселый и шумный карнавал.

После ознакомления с этим значимым праздником ученики приняли участие в различных станциях, разгадывая правдивые и ложные факты о Китае, приобретая умения и улучшая навыки перевода, развивая моторику и разгадывая ребусы. В конце пройденных испытаний лицеисты были поощрены небольшим призом – шоколадными конфетами в форме монет.

 

20 / 02 / 2022

Показать обсуждение