Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Китайская университетская суббота

Университетские субботы (новости)

Всем привет, или, как говорят в Китае, “Dà jiā hǎo!”.

Не так давно, а именно 6 октября, многие желающие впервые познакомились с китайской каллиграфией. Что у вас ассоциируется с этим словом? Наверняка такие слова, как прописи и красивые буквы или знаки. Однако каллиграфия – это целая отрасль изобразительного искусства, в чём убедились все, кто посетил прошедший мастер-класс, проведенный доцентом кафедры восточных языков Содмоном Намжавиновичем Намжавиным.

Гости мастер-класса узнали о происхождении китайских иероглифов и автора их первого словаря, которого звали Сюй Шэнь. Также познакомились с категориями сложных и простых иероглифов. Наглядно была представлена китайская письменность от самых истоков до наших дней.

Знали ли вы, что самый сложный иероглиф в Китае состоит из 58 чёрточек, который произносится как [biáng], означающий лапшу бян-бян из провинции Шэньси (в переводе с китайского — biáng biáng mián)?

А в конце мастер-класса каждый мог попробовать написать иероглиф кистью на пергаменте.

Побывав на данном мастер-классе, захотелось ещё больше погрузиться в историю китайской письменности, о котором будущие участники курсов китайского языка узнают в скором времени. Еще не слышал о курсах? Скорее вступай в группу  https://vk.com/chinampgu и присоединяйся!!! Бесплатные курсы китайского языка, которые реализуются студентами 3 курса ИИЯ, обучающимися по направлению подготовки “Педагогическое образование”, профилю “Иностранный язык (китайский) и Иностранный язык (английский)” это уникальный проект, реализуемый при поддержке преподавателей кафедры методики преподавания иностранных языков.

Мы рады вас видеть!

Автор: Анастасия Кузнецова 
Редакторы: Ксения ЯсноваАнастасия Кирсанова

06 / 10 / 2018

Показать обсуждение