Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Книга профессора кафедры медиаобразования ИЖКМ И.А. Фатеевой выиграла в международном научном конкурсе Национальной ассоциации исследователей массмедиа (НАММИ)

Новости МПГУ

Диплом победителя в номинации «монография» получила работа Ирины Анатольевны «Газетоведение как научно-образовательная школа в России: сто лет спустя». Она вышла в конце 2020 года в издательстве МПГУ и рассказывает о самом раннем исследовательском течении, посвященном журналистике.

«Книга писалась много лет, и у меня к ней особое отношение. Дело в том, что судьба газетоведения оказалась трагичной: его разгром в начале 1931 года, репрессии в отношении многих газетоведов в эпоху «большого террора» – все это предопределило забвение их заслуг на многие десятилетия. Когда же наступили более свободные времена, не нашлось лиц и структур, заинтересованных в восстановлении памяти о газетоведах, поскольку все центры развития этой науки были уничтожены в тридцатые годы прошлого века тоже. Прямых институциональных наследников у газетоведов 1920-х годов не оказалось. Таким образом, сведения о них приходилось по крупицам извлекать из архивных дел и мемуаров, разыскивать на страницах издававшихся столетие назад газет и журналов», – рассказывает автор.

Новаторский характер монографии И. А. Фатеевой неоднократно отмечался в научной печати: развернутые рецензии о ней вышли в «Известиях УрФУ», «Веке информации» (СПбГУ), журнале Челябинского госуниверситета «Знак: проблемное поле медиаобразования», в «Акцентах» (издание журфака Воронежского госуниверситета).

Ежегодный научный конкурс проводится НАММИ совместно с факультетом журналистики  МГУ им. М.В. Ломоносова по нескольким номинациям («монография», «статья», «учебное пособие», «диссертация», «особая награда»). Дипломы конкурса 2021 года, наряду с И.А. Фатеевой, получили ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, ВШЭ, Ростовского государственного экономического университета, Волгоградского социально-педагогического университета, Мордовского ГУ им. Н.П. Огарева и Южно-Уральского госуниверситета.

Знаменательно, что среди лауреатов конкурса есть еще одна работа, к созданию которой в качестве соавтора имела отношение Ирина Фатеева – это коллективный труд «Научно-педагогические школы журналистики в России», вышедший в Санкт-Петербурге в конце 2021 года.

«Две монографии за два года – это в моей жизни впервые, – отмечает Ирина Анатольевна. – И я благодарна судьбе и руководству университета за возможность заниматься исследованиями, а также Экспертному совету конкурса и научной общественности – за высокую оценку результатов этих занятий».

И.А. Фатеева – доктор филологических наук (2008), профессор (2018), член Российской Ассоциации кинообразования и медиапедагогики (2007) и Союза журналистов России (1997), автор более полутора сотен научных и учебно-методических публикаций, неоднократно отмечавшихся по результатам профессиональных конкурсов и грантовых программ. Работает в МПГУ с 2016 года.

Ирина Серова

 

22 / 12 / 2021

Показать обсуждение