Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Книга в дар библиотеке Института физики, технологии и информационных систем

Новости библиотеки

Уважаемые читатели! Библиотека ИФТИС (Малая Пироговская, 29) благодарит профессора кафедры теории и методики преподавания физики Н. А. Пурышеву и доцента кафедры теории и методики преподавания физики М. А. Бражникова за книгу, переданную в дар:

Бражников, Михаил Александрович. Два века учебника физики в России: монография / М. А. Бражников , Н. С. Пурышева. – Москва : Прометей, 2021 . – 750 с. – На рус. яз. Хранение: ФИЗН.

В монографии представлены результаты исследования становления методики обучения физике через призму развития учебника физики в России. Она построена таким образом, чтобы можно было увидеть разработку научных идей и их развитие во времени, проследить в целом картину постепенного возникновения методики физики в части содержания учебного предмета, методов и средств обучения. С этой целью в монографии последовательно для каждой эпохи даётся обзор состояния науки, акцентируется внимание на социальном запросе общества в области техники и промышленности, рассматривается и подробно анализируется ряд учебников, ориентированных преимущественно на среднюю школу. Монография охватывает период времени от конца XVII века – до первой трети ХХ века. Монография адресуется физикам-методистам, студентам старших курсов и аспирантам педагогических вузов, специализирующихся в области физики и естествознания, всем интересующимся историей науки и образования в России.

18 / 05 / 2021

Показать обсуждение