Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Книга в дар библиотеке корпуса гуманитарных факультетов МПГУ от Чинякова Максима Константиновича

Новости библиотеки

Уважаемые читатели!

Библиотека МПГУ благодарит преподавателя – Чинякова Максима Константиновича – кандидата исторических наук, доцента, доцента Кафедры истории Института социально-гуманитарного образования МПГУ, за переданную в дар монографию. Издание доступно для чтения в отделе научной и художественной литературы библиотеки КГФ:

Чиняков, Максим Константинович.
Русские военнослужащие во Франции, Северной Африке и на Балканах (1917-1920-е гг.): Монография / М. К. Чиняков. – Москва: Московские учебники, 2020. – 384 с. – На рус. яз. – ISBN 978-5-7853-1545-7.

На основе широко известных и малоизвестных источников и литературы делается попытка осветить историю русских войск во Франции и на Балканах на заключительном этапе Первой мировой войны, равным образом и общественно-политические процессы среди офицерского и рядового составов и межнациональные отношения с союзными военнослужащими и гражданским наследием во Франции, на Балканах и в Африке. Работа предназначена для профессионалов и любителей истории. Главное внимание уделяется истории трех категорий системы распределения русских войск во время т.н. трияжа, появившейся в конце 1917 г.: проблемами формирования трех категорий особенности боевой деятельности, труда, военного быта. Отдельное внимание уделяется репатриации русских войск в Россию на фоне сложных дипломатических отношений между Советской Россией и Францией.

Благодарим Максима Константиновича за ценный дар!

 

27 / 09 / 2021

Показать обсуждение