Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Книга в дар библиотеке корпуса гуманитарных факультетов МПГУ от Колесникова Владимира Николаевича

Новости библиотеки

Уважаемые читатели!

Библиотека МПГУ благодарит Колесникова Владимира Николаевича –кандидата психологических наук, доцента Кафедры психологии младшего школьника Института детства МПГУ, за переданную в дар монографию. Издание доступно для чтения в отделе научной и художественной литературы библиотеки КГФ:

Колесников, Владимир Николаевич.
Психология духовных способностей: интегральный подход: Монография / В. Н. Колесников; ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». – Москва: МПГУ, 2020. – 191 с. – Библиография: с. 180 – 189. – На рус. яз. – ISBN 978-5-4263-0922-7.

Для разработки теории духовных способностей человека предложена трактовка бессознательного психического, которая соответствует методологии интегрального подхода, основанного на идее спонтанной организации, принципе активности, принципе саморазвития и принципе иерархичности. В развитии идей И. А. Ильина, В. Франкла и Э. Фромма предложена модель духовного измерения человека, состоящая из семи «духовных рангов».

В качестве главной духовной способности человека выделен принцип ахимсы (ненасилия) как искусство управления собой и людьми по принципу наименьшего насилия. У каждого духовного ранга на основе трех методологических принципов выделено по три ключевых признака, например, у «биофилического характера» это лиричность, оптимизм и альтруизм.

Монография предназначена для студентов и специалистов в области психологии, педагогики, философии, а также для широко круга читателей, кто вместе с автором пожелает разобраться в законах душевной организации и поиске путей движения к идеалам духовного Совершенства.

Благодарим Владимира Николаевича за ценный дар!

28 / 09 / 2021

Показать обсуждение