Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Книги в дар библиотеке Корпуса гуманитарных факультетов от Богатырёвой Натальи Юрьевны

Новости библиотеки

Библиотека Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ (пр. Вернадского, д. 88, 2 этаж) выражает огромную благодарность кандидату филологических наук, доценту Кафедры русской литературы XX-XXI веков МПГУ Наталье Юрьевне Богатырёвой за переданные в дар более 30 экземпляров  книг.

Среди них книга профессора-историка Роберта Джонса, посвященная поставкам по ленд-лизу в Советский Союз во время Второй мировой войны. Автор провел исследование опубликованных официальных и неофициальных документальных американских, британских и советских источников, а также неопубликованных документов отдельных лиц и организаций, участвовавших в программе ленд-лиза. Он собрал данные, почему и как ленд-лиз стал реальностью, кто руководил программой, какими маршрутами осуществлялись поставки, а также рассказал о сложностях, стоявших на пути доставки грузов в Россию, об объемах поставок, осуществленных в рамках каждого протокольного соглашения.

Джонс, Роберт Хан. Ленд-лиз. Дороги в Россию: Военные поставки США для СССР во Второй мировой войне. 1941-1945 / Р. Джонс. – Москва: Центрполиграф, 2015, cop. – 349, 1 с.: ил., карты, табл. – (На линии фронта. Правда о войне). – На рус. яз. – ISBN 978-5-9524-5156-8.

Данное издание представлено на выставке читального зала «Великой Победе посвящается…» и в дальнейшем будет доступно для бронирования и выдачи на научном абонементе библиотеки КГФ.

26 / 04 / 2022

Показать обсуждение