Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Книги в дар библиотеке корпуса гуманитарных факультетов МПГУ от Шадрикова Владимира Дмитриевича

Новости библиотеки

Уважаемые читатели!

Библиотека МПГУ благодарит преподавателя – Шадрикова Владимира Дмитриевича – доктора психологических наук, профессора, академика РАО, профессора Кафедры психологии младшего школьника Института детства МПГУ, за переданные в дар монографии. Издания доступны для чтения в отделе научной и художественной литературы библиотеки КГФ (Пр. Вернадского, д. 88):

Шадриков, Владимир Дмитриевич. Понимание: концептуальные модели: Монография / В. Д. Шадриков; Рос. акад. наук, Ин-т психологи. – Москва: Ин-т психологии РАН, 2021. – 207, 1 с.: ил., портр., табл. – Библиогр.: с. 194 – 200. – На рус., англ. яз. – ISBN 978-5-9270-0424-9.

В монографии определяется сущность процесса понимания. Рассматривается понимание в культурно-историческом процессе, на этой основе формулируются: базовая концепция понимания, концепция понимания в науке и обобщенная концепция понимания, сформулированная на уровне внутренней жизни человека и включения в него новых мыслей, отражающих внешний мир и представление о самом себе.

Рассматриваются концептуальные модели понимания в образовании: модель понимания учебного предмета учеником и модель понимания ученика как субъекта учебной деятельности.

Книга предназначена для специалистов в области психологии и педагогики, студентам педагогических вузов, учителям, учащимся старших классов общеобразовательных школ, родителям, заинтересованным в успешном обучении своих детей.

Шадриков, Владимир Дмитриевич. Возвращение души: Теоретические основания и методология психологической науки: Монография / Владимир Дмитриевич Шадриков. – Москва: РАН, 2021. – 210. – На рус. яз. – ISBN 978-5-9270-0436-2.

В монографии просматриваются методологические и теоретические подходы к определению предмета психологической науки. В основу анализа положено представление о мысли как основной категории мира внутренней жизни человека. Показан генезис мира внутренней жизни человека. Рассмотрена структура души и ее различные психические проявления в деятельности и общении. В приложении приведены работы, в которых показана возможность эмпирического изучения мысли как основного компонента мира внутренней жизни.

Благодарим Владимира Дмитриевича за ценный дар!

10 / 09 / 2021

Показать обсуждение