Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Кокошник 2.0: от этрусков до Манижи»: лекция профессора МПГУ для студентов Ивановского государственного политехнического университета

Новости МПГУ

В рамках сотрудничества с Ивановским государственным политехническим университетом 2 июня 2021 года профессор Института социально-гуманитарного образования МПГУ, доктор исторических наук, этнолог и член Союза художников России Анна Александровна Шевцова прочитала просветительскую лекцию для будущих дизайнеров и модельеров. Участие в мероприятии приняли студенты 1-4 курсов Института текстильной индустрии и моды ИГПУ.

Организатором мероприятия со стороны университета выступила заведующий кафедры дизайна костюма и текстиля имени Н.Г. Мизоновой, к.тех.н., доцент Ольга Владимировна Сурикова. На базе этой кафедры планируется открытие кафедры ЮНЕСКО по теме «Текстильный дизайн в сохранении нематериального наследия». Тематика и деятельность новой кафедры являются одной из сфер внимания факультета регионоведения и этнокультурного образования и Кафедры ЮНЕСКО МПГУ. В частности, при обсуждении заявки возникли планы по проектам с Ассоциированными школами ЮНЕСКО, совместным программам дополнительного профессионального образования и др. Просветительские мероприятия по этнокультурному образованию – начало конкретного сотрудничества.

Тема лекции была выбрана с учетом профиля студентов: «Кокошник 2.0: от этрусков до Манижи». Вместе с лектором из МПГУ ребята проследили эволюцию женских головных уборов и деталей русского костюма от древности до наших дней, узнали о том, как традиционные элементы проникают в современную моду и почему кокошник стал настоящим символом России всех времен. А еще Анна Александровна продемонстрировала молодым коллегам огромное количество ярких образцов традиционных элементов головных уборов, сопровождая их комментариями о традициях и обычаях разных народов, предназначении и роли женщины, особенностях социальных отношений в разных обществах.

После лекции студенты выполняли задания Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России». Это проект Правительства Москвы, который реализуется при научно-методической поддержке МПГУ и направлен на популяризацию этнографических знаний среди молодежи – школьников и студентов. Среди вопросов олимпиады многие были по тематике образования студентов-дизайнеров. Надеемся на успешное выполнение ими олимпиады и на дальнейшие интересные мероприятия и проекты в рамках межкафедрального и межуниверситетского партнерства.

 

Е.О. Хабенская

М.А. Кривенькая

 

03 / 06 / 2021

Показать обсуждение