Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова – участник городского проекта «Москва многоликая и разноязычная»

Новости МПГУ

В ноябре 2020 года в число участников городского просветительского проекта «Москва многоликая и разноязычная», реализуемого Московским педагогическим государственным университетом при поддержке Департамента образования и науки города Москвы, вошли обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования. Первые занятия прошли в Государственном бюджетном профессиональном общеобразовательном учреждении города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова».

5 ноября 2020 г. просветительское интерактивное занятие в очно-дистанционном формате прошло для двух групп первого года облучения. Его участниками стали более сорока будущих специалистов строительной и энергетической отраслей, сферы промышленных и инженерных технологий.  Занятия проводили педагоги и сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного института МПГУ.

Занятие под общим названием «Многоликая Москва» по запросу преподавателей колледжа состояло из двух блоков, которые были логически связаны отражением в русском языке и в пространстве города этнической тематики. Лекционно-просветительская часть знакомила обучающихся с историей заселения Москвы представителями разных национальностей, что ярко отразилось в многочисленных названиях московских улиц и площадей. Через Армянский и Толмачевский переулки, Большую и Малую Грузинскую, Николоямскую улицы и Немецкую слободу ребята виртуально дошли до Славянской площади, в центре которой стоит памятник основателям славянской азбуки святителям Кириллу и Мефодию. Так виртуальная экскурсия привела ребят к следующему этапу занятия – интерактивной викторине на знание русского языка. В пословицах и фразеологизмах, которые отгадывали молодые люди, находясь в классе, а также заполняя чат, запечатлено отношение народа к временам года, традиционным сезонным видам работ, взаимоотношениям между людьми, а также к Москве – городу с особым характером и ритмом жизни, требовательным к своим жителям, но открытым и гостеприимным.

Мы благодарим директора ГБПОУ города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова» Александра Николаевича Лунькина за поддержку проекта, а также учителя русского языка и литературы Веру Николаевну Полищук – за организацию мероприятия со стороны школы. За помощь в проведении занятия выражаем благодарность преподавателям и классным руководителям Наталье Васильевне Харламовой, Татьяне Владимировне Ковалёвой, Динаре Закировне Бабаевой.

Следующие занятия в этом колледже пройдут 6 ноября 2020 года. Их участниками станут еще три группы обучающихся.

Будем рады новым школам – участникам проекта «Москва многоликая и разноязычная»! Информация для школ о том, как вступить в проект, – на сайте МПГУ по адресу https://mpgu.su/moskva-mnogolikaja-i-raznojazychnaja-2020/

Программа интерактивного занятия

 

М.А. Кривенькая

 

 

06 / 11 / 2020

Показать обсуждение