Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Командная социологическая игра – 2018

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

12 декабря на 2 курсе социологического отделения ИСГО МПГУ состоялась командная игра по Общей социологии, которая проводится ежегодно. Первая Командная социологическая игра прошла в 2004 году, о чём рассказала в начале игры организатор и ведущая мероприятия, доцент кафедры теоретической и специальной социологии Екатерина Евгеньевна Луцькая.  Затем ведущая представила четыре команды и капитанов, жюри (третьекурсники Матанцева Дарья и Шагалов Владислав, магистранткиЕлизавета Порцевская и Оксана Шмагина) и познакомила с правилами игры.

А дальше четыре команды- “Эрудиты” (капитан Курсносов Роман),“Альфа” (капитан Чванин Александр),“Бета”(капитан Шевчук Дарья)и «Гамма» (капитан Гаджиева Хадижат) поборолись за звание самой знающей, креативной и находчивой команды.

Игра проходила в несколько этапов-конкурсов. Первый этап был представлен «Социологическим кроссвордом». Командам нужно было разгадать кроссворд за пять минут и получить максимум из 14 возможных баллов. В этом конкурсе команда “Гамма” показала наилучший результат исмогла оторваться от соперников: 10 отгаданных слов против 7 у «Беты» и «Альфы».

Заданием следующего конкурса было придумать сложный вопрос для соперника и записать его вместе с ответом, а потом ответить на «чужой» вопрос. Здесь все команды были успешны, особенно команда «Бета», получившая за этот конкурс максимальные 4 балла.

К третьему курсу студент-социолог должен заговорить на социологическом языке –представила конкурс «Переводчик» ведущая – поэтому ваша задача перевести фразы,  с обыденного, разговорного языка на «социологический»».  Задание было нелегкое, но «игра стоила свеч», команде «Альфа» удалось получить за этот конкурс 7 баллов из 8 возможных.

Далее шёл конкурс капитанов, где капитан каждой команды должен был в одиночку отбиваться от быстро задаваемыхвопросов. Для каждого капитана всего их было 5. В этом конкурсе капитан “Гаммы” была сильнее всех–Хадижат Гаджиева, котораясмогла правильно ответить на 3 вопроса и продвинуть свою команду вперед.

К последнему конкурсу “Что?Где?Когда?” определились два лидера, «Бета» и «Гамма», но шансы на выигрыш сохранялись и у двух других команд. Как обычно, заключительный конкурс – самый напряженный за всю игру. Здесь обычно задаются вопросы и на знания, и на социологическое воображение.В этом заключительном конкурсе больше всего баллов набрали две лидирующие команды, поэтому решающим стало полученное в первых конкурсах преимущество команды «Гамма».

Председатель жюри Дарья Матанцева объявила результат: со счётом 33,5 балла команда «Гамма»(капитан Гаджиева Хадижат, Коновалова Анна, Медведева Диана, Тришкина Елена)стала победителем Командной социологической игры – 2018.

 

 

18 / 12 / 2018

Показать обсуждение