Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Доцент Института детства Е.В. Трифонова о детской игре с позиции взрослого и ребёнка: выступление на конференции «Практики дошкольного образования: ориентир на ребёнка» в Санкт-Петербурге

Новости МПГУ

28 марта 2023 г. доцент кафедры психологической антропологии Института детства, кандидат психологических наук Екатерина Вячеславовна Трифонова приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Практики дошкольного образования: ориентир на ребёнка», которая была проведена в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума в Санкт-Петербурге. Ключевой вопрос для обсуждения в 2023 году: каким образом сохранить уникальность и самоценность детства как важного этапа в развитии человека?

В рамках конференции Е.В. Трифонова открыла пленарную (стратегическую) сессию «Практики дошкольного образования: ориентир на ребёнка» докладом «Детская игра с позиции взрослого и ребёнка: непересекающиеся вселенные или совместный путь к вершинам развития?», затем приняла участие в открытой дискуссии «Дошкольное образование, ориентированное на ребёнка: единство или многообразие?».

В ходе работы дискуссионной площадки «Точка зрения: в центре дошкольного образования – ребёнок!» Е.В. Трифонова провела одну из площадок по теме «Развитие исследовательской деятельности дошкольника: условия, организация, результаты».

Целью проведения конференции была активизация научно-методического потенциала педагогов и руководителей дошкольных образовательных организаций, привлечение научно-педагогической общественности к обсуждению инновационных и эффективных практик организации образовательного процесса, ориентированного на ребёнка – была достигнута, участники познакомились с современными практиками дошкольного образования, ориентированными на ребенка, обсудили проблемы и перспективы их применения.

Конференция собрала свыше 400 человек из разных городов России офлайн и свыше 500 онлайн.

 

29 / 03 / 2023

Показать обсуждение