Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Конференция «Просвещение, образование, книжность в Древней Руси»

Институт истории и политики (новости)

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась научная конференция «Просвещение, образование, книжность в Древней Руси», приуроченная к 210-летию учреждения Академии на Неве.

Мероприятие было посвящено обсуждению ряда вопросов, связанных с историей древнерусской Церкви, церковно-государственных отношений в Древней Руси, влияния различных христианских традиций на складывание древнерусского религиозного мировоззрения, памятников книжной и письменной культуры древнейшей эпохи.

В рамках конференции вели работу 3 секции: «Церковь и государство в Древней Руси глазами средневековых книжников и современных историков (к 1150-летию равноапостольного Кирилла, учителя Словенского и 450-летию святителя Филиппа Московского)», «Репрезентация исторических образов и сюжетов в историографии и мысли (к 1050-летию равноапостольной княгини Ольги» и «Книжность в Древней Руси (памятники, собрания, методики)».

Работой секции «Репрезентация исторических образов и сюжетов в историографии и мысли (к 1050-летию равноапостольной княгини Ольги» руководил выпускник исторического факультета МПГУ Александр Сергеевич Королев, кандидат исторических наук, доцент. На секции выступили представители Института истории и политики МПГУ: Анастасия Александровна Симонова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семёнова (доклад «Посохи церковных иерархов Северо-западной Руси»), и Андрей Юрьевич Яковенко, студент 4-го курса (доклад «Легенды о св. Вацлаве-Вячеславе на Руси в X–XI вв.: чешско-немецкое или южно-итальянское влияние?»).

А.Ю. Яковенко
Фото: сайт СПбДА

Программа конференции

Материал на сайте Санкт-Петербургской Духовной Академии

04 / 07 / 2019

Показать обсуждение