Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошла конференция «Историческое место советского общества»

Наука

6 ноября в МПГУ состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Историческое место советского общества». Ее провел Институт истории и политики МПГУ при поддержке Российского исторического общества. Участие в конференции приняли крупные ученые со всей страны.

На пленарном заседании с приветственным словом к докладчикам и гостям выступил ректор МПГУ академик Алексей Львович Семенов. Он отметил, что историческая наука в стране и в университете в последние годы «переживала не лучшие времена»:

«Именно для быстрого и интенсивного возрождения исследований был создан Институт истории и политики. Одно из его приоритетных направлений – исследования по современной истории и политологии, призванные создать преемственность и восстановить связь времен, которая распадается как в стране, так и в мире, – подчеркнул А.Л. Семенов. – Надеюсь, что вскоре мы вновь займем достойное место среди всех исторических школ и вузов России».

Директор Института истории и политики МПГУ Алексей Брониславович Ананченко рассказал о целях и задачах конференции, ее формате и значении: «Это первое публичное мероприятие для Института истории и политики, который был создан в МПГУ 12 октября этого года. Кроме того, это – одно из первых мероприятий в нашем университете и в стране, посвященных грядущему столетию русской революции. А события 1917 года в России имеют мировой масштаб и значение, как бы к ним ни относиться и как бы их ни оценивать».

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады ведущих историков и политологов страны (Рудольф Германович Пихоя «Попытки преодоления сталинизма в 1950-е гг.»; Валерий Иванович Коваленко «Историческая память как категория политической науки: к осмыслению уроков революции 1917 г.»; Николай Федорович Бугай «Принудительные переселения – технология управления советским обществом, соотношение целей, использование мировой практики»; Яков Андреевич Пляйс «Достижения и провалы советской системы власти»).

Далее работа конференции продолжилась в рамках четырех секций. Две из них объединили исследователей-историков («Историческое место советского общества: понимание и объяснение», «Проблемы истории советского общества»), а две – ученых-политологов («Ценности советского общества и современный мир», «Советское общество как политический феномен»). Завершил конференцию круглый стол «Проблема отражения истории советского общества в современных вузовских и школьных учебниках».

История СССР остается на протяжении почти четверти века одной из самых обсуждаемых и острых тем, в том числе в качестве предмета научных исследований. Весомый вклад в ее изучение вносили и продолжают вносить ученые-историки МПГУ.

Институт истории истории и политики

Видео с конференции

Институт российской истории РАН о конференции

Российская ассоциация политической науки о конференции

Конт о конференции

07 / 11 / 2015

Показать обсуждение