Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Конференция молодых исследователей

Кафедра технологии и профессионального обучения (новости)

Гостеприимно принял с своих стенах Толстовский центр на Пятницкой 26 апреля 2016 года преподавателей и студентов Института физики, технологии и информационных систем (МПГУ) – участников Конференции молодых исследователей: «Интеграция, науки, технологий и образования. ИНТО-2016». Второй год подряд собираются здесь бакалавры, магистранты, а в этом году к ним присоединились и аспиранты, чтобы представить результаты своих первых научных поисков, воплощенных в практические объекты или пока только в виде проектов.

Программа конференции, подготовленная к.п.н. доцентом кафедры технологии и профессионального обучения Вахтоминой Еленой Афанасьевной, предусматривала разнообразную тематику докладов, с которыми участники выступали на конференции. Действительно, сфера научных интересов, студентов ИФТИС, многоаспектна. Так, студентов выпускного курса, обучающихся по программе «технология и информатика», Финогенову Ольгу и Котову Надежду интересуют проблемы применения информационных технологий в образовательном процессе старших школьников. А студентка первого курса магистратуры Власова Наталья представила разработанный ею элективный пропедевтический курс по физике для младших подростков в условиях интеграции с английским языком. Значительное внимание в выступлениях было уделено и разработке современных дидактических средств в основном и дополнительном образовании. Каждое выступление активно обсуждалось, докладчики отвечали на вопросы, равнодушных в зале не было.  В зале за своих подопечных переживали их научные руководители: Орлова Алла Николаевна, Сапего Ирина Павловна, Максимкина Ирина Викторовна.

Доброжелательная и заинтересованная атмосфера была создана во многом благодаря ведущему конференции – первому заместителю директора Института физики, технологии и информационных систем, декану факультета физики и информационных технологий, доктору педагогических наук, профессору Дмитрию Аркадьевичу Исаеву. Два часа работы конференции, на которой было заслушано 10 докладчиков, прошли совершенно незаметно. С заключительным словом выступила член организационного комитета конференции д.п.н., заведующая кафедрой технологии и профессионального обучения Субочева Марина Львовна. Все участники и слушатели, и выступающие были единодушны в решении продолжить традицию проведения весенней научной конференции, по итогам которой издается сборник научных студенческих трудов.

27 / 04 / 2016

Показать обсуждение