Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Конкурс СПО МПГУ: день первый. Форсайт-сессия

Новости МПГУ

4 декабря в рамках конкурса «Лучший студенческий педагогический отряд МПГУ-2020» прошла форсайт-сессия на тему «Модель моего СПО в педагогическом вузе» с последующей жеребьевкой перед первым очным этапом конкурса.

Всего к трансляции подключилось более 90 человек. В качестве ведущей форсайт-сессии выступила заместитель директора Дирекции креативных программ, старший преподаватель Института журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ Елена Николаевна Матюхина. Она поприветствовала всех участников и предложила сегодня разобраться в главной миссии СПО как организации. А директор Федерального координационного центра п подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, доцент Института истории и политики Наталья Юрьевна Лесконог посоветовала будущим педагогам и воспитателям определить также главные ценности каждого СПО и их роль в рамках вуза. С напутственным словом к участникам выступила и аналитик Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, почетный работник сферы молодежной политики, доцент МАИ Любовь Федоровна Шаламова. «Не забывайте, что за активное участие в сегодняшней форсайт-сессии каждая команда может получить дополнительные баллы. Всем удачи!», – отметила Любовь Федоровна. После выступления членов жюри и ведущих начались конкурсные испытания для Младшей и Старшей лиги.

Во время защиты проекта «Дело года» СПО Младшей лиги должны были представить одно дело, которое будет реализовано ими в МПГУ или на базе общеобразовательной школы (например, студенческое самоуправление, патриотическое, экологическое или трудовое воспитание и т.д.). А Старшая лига в свою очередь приняла участие в «Аукционе традиционных вожатских дел», в рамках которого участники должны были выбрать одно из традиционных мероприятий проекта МПГУ «Всероссийская школа вожатых» и предложить свои варианты их обновления. Во время данного этапа конкурса оценивалось ораторское мастерство каждого студента, презентация собственного проекта и умение четко и аргументировано отвечать на вопросы.

Ребята сумели приятно удивить своими ответами и активностью не только членов жюри, но и других участников конкурса. А интерактивная часть конкурса, курируемая ведущим специалистом Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, руководителем Школы вожатых «YO-Вожатый!» МПГУ Оксаной Викторовной Ивановой, никого не оставила равнодушным! Восторженные комментарии студентов Младшей лиги, соревнующихся с опытной Старшей лигой, не заставили себя долго ждать:

«Такие конкурсы – это отличная возможность показать себя, свои навыки и возможности. Мы очень рады, что приняли участие!» – СПО «лИМОнад».

«Наш СПО — яркое и активное сообщество, которое работает над своей педагогической концепцией и реализует свою деятельность на практике. Наше направление – это реализация концепции работы с детьми, имеющими ОВЗ. Не каждый студент может этим заниматься, а нас целый отряд! Мы – сильные соперники» – СПО «Алые паруса».

«Наш СПО решил принять участие в этом конкурсе, потому что нам интересна возможность приобретения опыта командной, организационной и вожатской деятельности.» – СПО «Слог».

«Наш СПО собрался стихийно, так как наши ребята – сборная солянка из тех, кто не попал в другую команду. И это обстоятельство дало нам большое преимущество перед другими командами – у нас собрались участники из самых разных сфер деятельности. Мы можем всё, в том числе и победить!» – СПО «Акварельный мир».

Больше информации смотрите на: https://vk.com/@yo.vozhatiy-konkurs-luchshii-spo-mpgu-den-pervyi

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Фото: Змиева О.И., Савин С.Л., Петрова О.С., Дирекция креативных программ

09 / 12 / 2020

Показать обсуждение